АСИ и ОТР подвели итоги конкурса историй «Активные люди»

Полный текст публикации

Агентство социальной информации и Общественное телевидение России выбрали истории, о героях которых расскажут в своих СМИ.

Заставка для - АСИ и ОТР подвели итоги конкурса историй «Активные люди»

На конкурс «Активные люди» поступило 94 истории о людях, которые меняют мир к лучшему. Мы благодарим авторов и героев — рассказывать волонтерские истории нужно, ведь таким примерам могут последовать другие.

В этом конкурсе не может быть победителей: каждая рассказанная история важна и уникальна, и каждый по-своему герой. Тем не менее редакции АСИ и ОТР выбрали героев для своих публикаций.

Герои восьми историй станут участниками программы «За дело» ОТР:

 
Максим Богатырев из поселка Каменномостский, Республика Адыгея, основал бесплатную школу горных спасателей, где дает молодежи необходимые навыки и специальность, по которой они могут найти работу. История «В нарушение принципов».

Мария из Агалатово Ленинградской области любит и спасает животных. История «Три товарища».

Чомай Геляев из высокогорного селения Верхняя Балкария Республики Кабардино-Балкария — помощник благотворительного фонда «Созидание». Чомай на собственном опыте убедился, что в каждом человеке есть благородство и каждый может стать меценатом. История «Человек из племени созидателей».

Соцпредприниматели Клепиковские-Шестаковы из поселка Пинега возродили туристическую базу — лесной отель «Голубино» в умирающей северной деревне. История «Женская стать Севера».

Дружные соседи из Варнавино Нижегородской области своими силами обустраивают и развивают свой поселок. История «Добрые дела «Добрых соседей».

Предприниматель из Челябинска Сергей Ермаков мотивирует молодых людей получить рабочие профессии. История «Как один человек меняет целую отрасль».

Активистки женсовета Сосновки Татьяна и Людмила заботятся об односельчанах. История «Есть женщины в русских селеньях…».

Иван Баранов из поселка Вили Нижегородской области уже несколько лет безвозмездно привозит дрова малообеспеченным семьям. История «Добро с доставкой на дом».

10 историй послужат основой для материалов Агентства социальной информации:

История иппотерапевта и тренера по адаптивному конному спорту Аллы Каменевой«Верхом к мечте — история о больших победах маленьких людей»

История Ольги Селиверстовой  — мамы больного онкологией ребенка, которая стала волонтером фонда «Шередарь» и профессиональным тьютором  — «Мама Оля»

Необычная история создания кошачьего приюта в Санкт-Петербурге — «О «бедненьких кошках» замолвите слово!»

История о том, как спасенная от смерти собака может стать незаменимым помощником в семье, где есть инвалиды, – «Собака в помощь»

История Дарьи Ильичевой из Долгопрудного «Живые уроки. О чем говорят собаки?» о том, как она рассказывает школьникам про поведение собак

История Николая Белякина «Помогая обычным людям — помогаем всем!» — о занятиях по финансовой грамотности для детей и взрослых

История инициативы врачей, делающих важные операции на волонтерских условиях, – «Улыбка — командная работа»

История «Особенная» — об активной и способной девушке с инвалидностью

История «Что может маленький волонтер? или Детям не все равно!» — о том, что хорошего может сделать ребенок

Волонтеров проекта «Надежда детям» объединяет желание поддержать семьи, которые противостоят раку. История «Надежда детям»

История Ирины Поволоцкой «Фиолетовая Фея Феникс» будет основой для видеосюжета на YouTube-канале АСИ

Другие истории могут также стать героями программы «Активная среда» ОТР

Конкурс проводился в рамках проекта Агентства социальной информации «Меняющие мир» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Агентство социальной информации – уникальное информационное агентство некоммерческого сектора. 25 лет АСИ информационно поддерживает гражданские инициативы. Проект «Меняющие мир» посвящен и адресован людям НКО-сектора: тем, кто составляет ядро гражданских институтов, – лидерам, сотрудникам, волонтерам, активистам.

Общественное телевидение России – федеральный телеканал, ориентированный прежде всего на все, что происходит в обществе, с обычными людьми. Свою миссию ОТР видит как формирование и развитие современного гражданского общества.

Программа «За дело!» поднимает важные социальные проблемы (доступная среда для инвалидов, образование для всех, борьба с ВИЧ, онкология и др.), показывает активность людей, которые стремятся изменить к лучшему жизнь в своем регионе.

Программа «Активная среда» рассказывает о благотворительной деятельности организаций и фондов, а также о неравнодушных людях.

Источник — Агентство социальной информации

Опубликовано: