Добрые дела «Добрых соседей»

Полный текст публикации

«Добрые соседи» — активные, неравнодушные жители улицы Луговой посёлка Варнавино на севере Нижегородской области хотят сами, своими силами и с помощью других добровольцев сделать жизнь улицы, посёлка, района более благоустроенной, интересной, яркой.

3.62/5 (58)
Заставка для - Добрые дела  «Добрых соседей»

Я счастливый человек! Мне повезло жить в удивительном месте: веками намоленном, с богатой историей – это наш любимый посёлок Варнавино на севере Нижегородской области. Да, он не идеален… Но он наш, родной – другой родины у нас нет. И поэтому относимся мы к нему, как к родительскому дому – с заботой и уважением. Не ждём, когда кто-то чужой придёт и залатает, подремонтирует, построит что-то новое. Мы сами хозяева в своём доме – с нас и спрос. Нам и строить здесь будущее для наших детей и внуков.

Именно так мы думали, когда задались целью объединиться в сообщество добрых людей, чтобы вместе делать окружающий нас мир лучше, чище, радостнее.
Так родилась Нижегородская региональная общественная организация поддержки социальных и творческих инициатив «Добрые соседи», официально зарегистрированная 11 января 2018 года.

Учредители её – активные, неравнодушные жители улицы Луговой, которые хотят сами, своими силами и с помощью других добровольцев сделать жизнь улицы, посёлка, района более благоустроенной, интересной, яркой.

Ещё до создания общественной организации её учредители реализовали несколько общественных инициатив: построили на своей улице детскую площадку, расчистили территорию вокруг старого пруда, подготовили и провели праздник улицы, установили новые скамейки на берегу реки Ветлуги.

В 2018 году «Добрые соседи» получили финансовую поддержку от международного грантового конкурса «Православная инициатива» на реализацию социального проекта «Добро по-соседски». На полученные средства силами жителей микрорайона Заречный построено ограждение вокруг детской площадки и организован праздник улицы Луговой, который в прошлом году так понравился всем участникам, что решили сделать его традиционным.

Было здорово, дружно, весело! На праздник собрались более 50 человек от 2 до 88 лет: не только жители этой улицы, но и соседних, а также дети, внуки, друзья. Были поздравления и подарки, песни и частушки под гармошку супругов Старшиновых, домашние пироги и смородиновый чай из настоящего самовара… Проект «Добро по-соседски» признан лауреатом регионального этапа российского конкурса «Гражданская инициатива».

Заботимся мы и о чистоте нашего зареченского берега Ветлуги: провели несколько субботников по уборке мусора на берегу, возле скамеек установили урны для мусора.

В 2019 году «Добрые соседи» вошли в число победителей Конкурса президентских грантов с экологическим проектом создания «Я живу на Ветлуге», в котором предусмотрено строительство новой лестницы на пешеходном спуске к реке.

Впереди у «Добрых соседей» новые проекты, которые мы надеемся реализовать общими силами, при поддержке друзей и единомышленников.

Автор истории — Валентина Копусова