«Как перестать беспокоиться и начать жить»

Полный текст публикации

Чтобы серьезно изменить свою жизнь, необходимо испытать либо вдохновение, либо отчаяние. – Э. Роббинc.

5/5 (1)
Заставка для - «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Мое первое «дно» я достигла в возрасте 16 лет. Потеряв любимого отца и жизненного наставника! Он был директором двух Домов культуры в разных поселках и одновременно вел цирковую студию с выездными концертами. В 90-е годы открыл патент на разные виды услуг: в зимнее время занимался торговлей детских вещей на рынке, а лето мы проводили на озерах, зарабатывая передвижными игровыми аттракционами. Со временем отец организовал семейную труппу «Цирк на сцене» с которой мы исколесили пол страны, тем самым обогатив кругозор. Папа писал стихи и сказки, научил играть в нарды и шахматы. После этого события мама ушла в затяжную депрессию, наступила пора полного безденежья, кредиты, все золото и техника отправились в ломбард. Приходили приставы описывать имущество.

Чтобы хоть как-то отвлечься от неприятных мыслей, которые забирали все физические и моральные силы: прошла обучение на «Оператора ЭВМ» и годовой курс «Психология. Медицина и педагогика» с практикой в детском саду, выполнила 2-й взрослый разряд по легкой атлетике, вступила в ряды молодежной общественной организации. Сдав экзамены поступила в колледж на библиотековедение. Прошла курс «Основы журналистики» начав помогать в выпуске университетской газеты, участвовала в музыкально-литературных гостиных, студенческих фестивалях, слете лидеров детских организаций. Систематически одерживала победу в спортивных соревнованиях за честь района и республики. Записалась в патриотическую школу «Росич», где изучали парапланеризм, основы рукопашного боя, спортивное ориентирование. Два раза в неделю помогала тренеру в цирковой студии дворца молодежи на занятиях с детьми. Эти четыре года позволили мне привыкнуть к новой жизни без отца, отойти от полученных потрясений.

Мое второе «Дно» пришлось на 20-летие. Судьба снова бросила мне вызов. Брата комиссовали из армии со срочной службы, сделав инвалидом на всю жизнь с копеечной пенсией. Уходил служить по призыву, по собственному желанию сразу после школы полностью здоровым. А вернулся со страшным психиатрическим диагнозом. В период ремиссии и под постоянно сильнодействующими лекарствами все было как обычно — парень с лучезарной улыбкой, добродушный, открытый, пытающийся всем помочь. А в периоды обострения это было безумное зрелище. Мне приходилось работать без выходных, совмещать деятельности, чтобы поднимать брата и помогать маме. За 7 лет набралась опыта в розничной торговле с самых низов до постоянных повышений, попутно была администратором циркового коллектива, оператором 1с.

Улучшились условия жизни семьи. Поступила заочно в институт на государственное и муниципальное управление. Помогала волонтером с детками в христианской церкви. Вышла замуж, родился долгожданный ребеночек, которому вот только исполнился месяц, и погружение на третье «Дно». Умирает мой близкий человек, любимый единственный брат. Через какое-то время мама ломает ногу в двух местах, делают операцию вставляя железяки, проходит курс реабилитации, естественно, я всегда рядом поддерживаю и помогаю. В глубине души знаю, что, какой бы ужасной ни стала моя жизнь, всегда найдется способ все изменить.

За эти два года после смерти брата организовывала развивающие занятия «Вместе с мамой» для детей 1.5-2 лет на своем пространстве, участвовала в организации «Всемирной недели грудного вскармливания», конкурса «Слингомама России» в нашем регионе, «Международном Флешмобе Женственности». Занималась проектом «Мама и работа» в Совете Матерей. Проводила офлайн мастер-классы по тайм-менеджменту, творческие онлайн марафоны. Открыла новые для себя виды спорта: бодикомбат, кикбоксинг , TRX, славянская гимнастика. Трудности, которые пришлось пережить, сделали меня сильнее и выносливее. Они заставляют меня двигаться вперед, не смотря ни на что, и не сдаваться.

Автор истории — Оксана Бабарыкина

Опубликовано: