Глухота не приговор

Полный текст публикации

Вместе с Савченко Екатериной Александровной (глухой матерью двоих глухих детей) решили создать Автономную некоммерческую организацию «Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей «Я понимаю»», чтобы помочь другим родителям найти ключик к своим детям с нарушенным слухом.

4.31/5 (49)

Меня зовут Елена, мне 30 лет. У меня нейросенсорная тугоухость 4-ой степени с остатками слуха на одно ухо, другое ухо — глухое. Родилась в семье неслышащих родителей, бабушка и дедушка со стороны матери тоже не слышат. Никто не может точно сказать, я родилась сразу с потерей слуха или все-таки слышала до определенного возраста. Но к 1 году все уже точно знали, что я плохо слышу.

Мама со мной очень много занималась в первые три года, чтобы я не теряла ничего в плане информации, общения, познавательного интереса к окружающему миру. Благодаря матери, я пошла в коррекционную школу для слабослышащих детей очень рано, в 6 лет. Учеба давалась мне легко, в старших классах время от времени была в роли переводчика для глухих одноклассниц: переводила на русский жестовый язык речь учителей, порой объясняла учебный материал так, как понимала его сама, если учителям не удавалось объяснить его одноклассникам. То есть изначально всю базу знаний мне дала моя мама, благодаря чему мне было легко учиться в дальнейшем. После школы получила образование экономиста, работала в государственном банке среди слышащих.

Но моя душа всегда желала кому-то помогать, с 15 лет на добровольных началах входила в состав молодежной комиссии при Московской городской организации Всероссийского общества глухих, была потом председателем комиссии. В 22 года отошла от общественной деятельности в связи с созданием семьи и рождением ребёнка. Спустя годы, когда уже подрастал второй ребёнок, встретила единомышленников среди глухих матерей, которых очень волновало будущее детей с нарушением слуха: не всегда образование для них бывает качественным и доступным, многие родители не владеют никакой информацией о людях с нарушением слуха, из-за чего пребывают в панике касательно развития и воспитания глухого или слабослышащего ребенка.

Вместе с Савченко Екатериной Александровной (глухой матерью двоих глухих детей) решили создать Автономную некоммерческую организацию «Центр развития и поддержки глухих и слабослышащих детей и их родителей «Я понимаю»», чтобы помочь другим родителям найти ключик к своим детям с нарушенным слухом.

С нами в команде также замечательная девушка Москвичева Анастасия Александровна (наш фотограф, дизайнер). Мы сами были глухими и слабослышащими детьми, наши дети тоже не слышат. Поэтому для нас важным является работа с родителями и их детьми, чтобы все родители получали качественную информацию обо всех доступных методах развития и контакта с их детьми. Многие мероприятия проводим собственными силами. Нам всегда отрадно слышать, когда нам говорят, что теперь родители знают, как надо развивать и общаться с глухими или слабослышащими детьми. Значит, наши лекции, выездные семинары, занятия с детьми не проходят даром.

Более подробно про нашу деятельность можно ознакомиться на сайте www.iunderstand.ru или на странице в Инстаграме — @iunderstand_deaf.

Также про меня около 10 лет назад был снят видеоролик в рамках проекта «Все разные, все равные» (см. ссылку на ролик).

https://tvrain.ru/lite/teleshow/experiment/vse_raznye_vse_ravnye_solovejchik_elena-333919/

Автор истории — Елена Соловейчик