Аракчеевский парк

Полный текст публикации

Осознавая историческое достояние своей малой Родины, неравнодушные люди начали инициировать идею восстановления парка бывшей усадьбы графа Аракчеева.

5/5 (2)
Заставка для - Аракчеевский парк

Я родилась в рабочем поселке Краснофарфорный, который расположен на левом берегу Волхова в Чудовском районе Новгородской области. Училась, начала трудовую деятельность в родной школе. По роду своей деятельности активно занимаюсь краеведением, изучая культурно-историческое наследие не только поселка, в котором родилась, но и историю прилегающих сёл и деревень Чудовского района.

Гру́зино  — село в Чудовском муниципальном районе Новгородской области России, относится к Грузинскому сельскому поселению.
Наиболее известно благодаря не сохранившейся усадьбе графа Аракчеева, где он провёл последние годы своей жизни, скончался и был похоронен.
В Великую Отечественную войну, 16 октября 1941 года, Грузино было оккупировано немецкими войсками. По официальной версии, именно за время боевых действий все постройки усадьбы были разрушены. Сейчас на их месте установлены памятные доски, отмечающие бывшее местонахождение объектов, а на холме, где по легенде Андрей Первозванный воздвиг крест, установлен памятный знак.

В настоящее время на территории села сохранилась уникальная гидросистема Парка бывшей усадьбы графа Аракчеева.

Осознавая историческое достояние своей малой Родины, неравнодушные люди начали инициировать идею восстановления парка.

15 марта в центральной библиотеке города Чудово встретились жители района, чтобы обсудить Концепцию восстановления Аракчеевского парка в селе Грузино. Об этом пишет районная газета «Родина»№ 11 от 21.03.2019 , автор Татьяна Иванова.

— Когда-то много лет назад граф Алексей Андреевич Аракчеев превратил свою усадьбу на реке Волхов в место, достойное царских особ. Для этого у него было много возможностей и, главное, судя по всему, — огромное желание, — сказала, открывая встречу, инициатор идеи Татьяна Гевейлер. — К сожалению, мы сегодня не располагаем такими ресурсами, которые были у графа Аракчеева, но можем попытаться инициировать возрождение этого места, пусть пока в объёме самого сохранившегося объекта — парка.

Организаторы ещё на входе предложили каждому выбрать для себя направление работы, в котором им есть что предложить, обсудить с другими участниками встречи. Их было намечено три: «Парк — живая структура», «Парк — туристический объект» и «Парк — место для местных».

Автор истории — Валентина Долгополова