Филантроп на подиуме

Полный текст публикации

Эта история о прекрасной женщине, о смелом и сильном духом человеке, о моей прекрасной бабушке, которая любит весь мир. Сегодня Элеоноре Календа 87 лет. Она прекрасно выглядит, её девиз: «Движение – это жизнь!».

5/5 (2)
Заставка для - Филантроп на подиуме

За свои годы ей пришлось испытать множество невзгод, потерь, предательств. А началось всё в далёком 1944 году, когда она вместе с семьёй переехала из Читы в Воронеж. На тот момент столица Центрального Черноземья была разрушена, и первое время бабушке, её сёстрам, брату и матери приходилось ютиться в летней солдатской кухне. Зимой эти условия были просто ужасны… Голод и холод заставили 14-летнюю Элеонору Календа отправиться работать на трикотажную фабрику, чтобы шить солдатам одежду. Средств у семьи было мало, возможности поесть больше одного раза в день не находилось. Поэтому однажды Элеонора просто упала в обморок на рабочем месте.

Когда бабушке исполнилось 20, врачи озвучили ей приговор: серьёзное заболевание крови. Но она и это смогла побороть. Несмотря на то, что после всего пережитого у неё осталась вторая пожизненная группа инвалидности, она никогда не сдавалась. Занималась волейболом, каталась на коньках. А однажды, будучи заведующей отделом кадров в ателье, она получила интересное предложение: выйти на подиум. Так бабушка стала постоянной участницей показов мод и первой манекенщицей города Воронежа.

После вступления в брак её ожидали переезды. Сперва они с мужем и дочерью отправились жить в Ейск (город в Краснодарском крае), затем в Олайне (город в Латвии). А после вновь вернулись в Воронеж.

Всю свою жизнь бабушка стремилась помогать людям. На её руках умерла мать, трагически закончилась жизнь её сына, а дочь поразила неизлечимая болезнь. Её предавали самые близкие люди, друзья. Но она всегда всем всё прощала.

Бабушка смогла добиться капитального ремонта дома, а это казалось почти невозможным. Благодаря ей, во дворе этого дома появилась детская площадка, отремонтировали дороги. Хотя благодарных ей за это крайне мало. Больше было тех, кто осуждал. Да, за активность, честность и ответственность сегодня не каждому скажут «спасибо». Вот и здесь так.

Зато благодаря таким своим достижениям бабушка была избрана председателем совета дома и приглашена в совет Воронежской региональной общественной организации «Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Совсем недавно Элеонора Календа также занималась благотворительностью: отдавала одежду и книги нуждающимся. Но этим летом ей пришлось прервать свою деятельность: на фоне заболевания суставов у неё произошёл серьёзный перелом. Пока она находится в сложном положении и ожидает операции, чтобы вновь начать ходить. Мы верим в неё, мы знаем: она всё сможет!

Автор истории — Ксения Китаева