Есть женщины в русских селеньях…

Полный текст публикации

Видимо, не зря этих двух женщин, Людмилу и Татьяну, судьба свела в Сосновке. Разные по возрасту, характеру, статусу они делают одно дело: беспокоясь о селе, о женщинах, о детях.

4.18/5 (55)
Заставка для - Есть женщины в русских селеньях…

Вот и солнышко закатилось. Давно уже день сменился вечером, а то, что было задумано, ещё не сделано. Нужно, обязательно сегодня, подобрать стихи к празднику, позвонить Татьяне, чтобы договориться о совместном посещении спонсоров, о заседании комиссии. Раздался неожиданный стук в окно, Людмила тревожно встрепенулась: «Кто это? Уже ведь поздно». Накинув шаль, поспешно выскочила во двор. Она ни когда не заставляла людей долго ждать.

У калитки стояла молодая женщина, Галина, мать двоих детей, которую Татьяна и Людмила уговаривали на повторное лечение от алкоголизма. Галя заговорила первая: «Людмила Александровна, я согласна прийти на комиссию. Я Татьяне Викторовне уже сказала и вот вам говорю, только…», — Галина взволновано затеребила полы куртки: «Только у меня денег нет. Что делать?» Людмила приобняла женщину за плечи: «Молодец! Ты всё решила правильно. Я созвонюсь с Татьяной Викторовной, и мы обязательно постараемся тебе помочь. Ты, главное, приходи на комиссию. Хорошо?» Людмила не сказала ей, что Татьяна уже созвонилась с Центром реабилитации, и он дал согласие на льготное лечение, нужны только две тысячи рублей. Молодая мама переминалась с ноги на ногу, виновато пряча глаза, видимо, что-то ещё хотела сказать, да не решалась. Людмила постаралась поймать её взгляд: «Галя, тебя ещё что-то тревожит? Ну, не молчи». Галина подняла голову и попросила: «Не забирайте сына моего, пожалуйста». Люда внутренне улыбнулась: «Слава богу! Не всё ещё потерянно». Но своей собеседнице сказала строго: «Всё зависит от тебя самой. Приходи на комиссию, а там решим». Облегчённо вздохнув, боясь раньше времени обрадоваться ещё одной победе, Людмила посмотрела на вечернюю гостью и подумала: «Приятная же женщина, когда не пьет, ласковая мать, весёлая собеседница для соседок, чистюля в доме. С помощью материнского капитала обменяла свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную, и теперь у её детей есть своя комната. Когда же напивалась, становилась хамоватой, разнузданной неряхой, забывающей о своей семье. С мужем Галине не повезло. Миша поколачивал Галину, а иногда из дома выгонял, ревновал, даже сына не хотел признавать, говорил, что нагуляла во время очередной попойки. Свекровь естественно поддерживала сына. Но старшую внучку иногда забирала к себе. Зато потом вся Сосновка знала, что Аля у неё, так как невестка уже три дня пьёт, а её младший у соседей. Вот так, однажды, после очередного загула Галины и жалоб её свекрови, соседи отнесли мальчика в администрацию села, а оттуда его отвезли в дом малютки. Жестко, но действенно. Галина забеспокоилась, прошла курс лечения, посещала сына, увозила ему вещи и игрушки, которые ей, кстати, собирали Татьяна с Людмилой. Ребёнка вернули. Всё пошло хорошо, но после очередных побоев мужа, сорвалась, хотя не пила уже 1,5 года после лечения. Старые подружки с «пивасиком» тут как тут. Людмила встряхнула головой, отбрасывая загрузившие её мысли. Галина всё ещё стояла, вычерчивая носком сапога рисунки на песке. « Иди домой, иди. Всё будет хорошо», — Людмила легонько подтолкнула Галю. Та, посмотрев с надеждой, попрощалась и пошла с каждым шагом всё увереннее.

Мила, как звала когда-то её бабушка, посмотрела в след своей односельчанке и пошла домой, вспомнив, что вот в таком же возрасте, как Галина, она с мужем и двумя детьми приехала в Сосновку. Тогда экспериментальный завод набирал кадры, в новые цеха и котельную, обеспечивая рабочих жильём. Село ей понравилось, речка рядом, почва песчаная и название чисто сибирское – Сосновка. Люда считала, что по национальности она сибирячка. Её часто поправляли, мол такой национальности нет, а Людмила гордо отвечала: «Это на бумагах нет, а сибиряки были, есть и будут, пока существует Сибирь. Даже во время войны сибиряков призывали в отдельные передовые сибирские дивизии, сибирские экипажи. Студентов из Сибири с удовольствием принимали на работу и краснодарские садоводы и казахстанские хлеборобы».

Чтобы получить квартиру, Людмила с мужем пошли работать в котельную, в разные смены, так как мест в детсадах не хватало. Потихоньку осваивались, обживались в селе. Сама, бывший продавец комсомольско-молодежной бригады, имеющая грамоты и призовые места на конкурсах по работе, Людмила не могла смириться с «несоветскими» методами торговли. Ей предложили создать и возглавить группу народного контроля от завода, с чем Людмила справилась прекрасно. Затем она член завкома, председатель женсовета при завкоме. Культпоходы, концерты детей для родителей, путёвки в пионерлагеря, разбор прогульщиков, оформление женщин на лечение в лечебные профилактории, выполнение производственного плана. В Сосновке у Валерия и Людмилы родилось ещё четверо детей. Времени на худое не хватало, хотя водку пили и в те времена. А вот ей даже в «перестройку», когда зарплату не выдавали по полгода, напиться не хотелось ни разу. Искала левый заработок. С детьми колола и складывала дрова у пенсионеров, полола, окучивала и копала картошку в чужих огородах, белила и мыла в домах односельчан, ухаживала за больными стариками. Прошли трудные времена, дети подросли. Всех женщин, по указу министерства, убрали с ночных смен, как бы заботясь о их здоровье, не думая о том, что женщины остаются без достойного заработка. Люда пошла работать в сельский дом культуры контролером на дискотеке и сторожем. В школе она постоянный член родительского комитета, а затем и председатель. Сценарии к праздникам, новогодние подарки, разбор учеников за полученные двойки и пропуски уроков, беседы с родителями – далеко не полный перечень забот председателя родительского комитета.

Воспоминания тянулись как ниточка из выпавшего клубка. Когда они с мужем получили новую квартиру, оказалось что на площадке с ними проживает молодая семья Дураковых, Татьяна и Владимир. «Ой. Совсем забыла позвонить Татьяне, старею что ли, а всего-то 63 года», — Людмила набрала нужный номер. Несмотря на позднее время, ответили сразу, видно, поджидали звонка. Договорившись о встрече на завтра и отключив телефон, Людмила вдруг вспомнила, что не спросила у Татьяны, как дела у Славы. Вечно не хватает времени поговорить о себе. Татьяна ведь тоже женщина, а сказать друг другу пару теплых слов, почему-то забываем.

В Сосновке Татьяна с пятилетнего возраста. Окончила школу, старую, которая находилась в бывших военных казармах. После окончания юридического отделения Государственного университета имени Жданова работала следователем в Усольском отделе милиции. Танюше нравилась её работа. Жизнь продолжалась, родился сын, затем дочь. Но ночные дежурства на работе, внеочередные рейды, непредвиденные вызовы в выходные дни, недовольство мужа заставили выбирать Татьяну между семьёй и работой. Всё-таки решила уйти преподавать в сосновскую школу, уже новую двухэтажную. Как юрист, стала возглавлять комиссию по делам несовершеннолетних в школе, а потом и в селе. Вместе с учениками и учителями поёт и танцует на сцене, участвует в различных мероприятиях. По общественным делам Татьяна с Людмилой, как членом женсовета, проводят вместе беседы с односельчанами, посещения на дому, ведут раздачу вещей, обсуждают вопросы, которые необходимо поднять на комиссиях. Отец Алексей, батюшка из сосновского храма, тоже стал привозить им вещи, собранные иркутскими храмами. Женщины сортировали и раздавали их населению. Люди сначала стеснялись, а потом даже заказы стали делать, кому что необходимо.

Александровна прошла в комнату, укрыла внуков, и, глядя на курносые мордашки, заулыбалась. Настёнка — вылитая Люба, Кирочка вся в Веру, Данилка — папа Лёша, а Гриша весь в Рому. Вот уже три года, как похоронила мужа, а дом никогда пустым не бывает. И слава богу, некогда грустить. Тесто ещё надо завести, завтра пирожки с внуками стряпать будем. Трёхлетняя Кира так смешно рассказывает стихи А. Барто. «Стихи, боже мой, я же ещё стихи не подобрала», — подумала Людмила. Она любит декламировать стихи и свои, и других авторов. Получается это у неё эмоционально. Она считает, что зритель должен уходить с концерта либо плача, либо смеясь, но только не с постным лицом. На детских праздниках она тоже частый гость. Её сказочные герои нравятся детям. Людмила достала папку со стихами, здесь стихи на различные темы, из журналов и газет разных лет. Шутливые и серьёзные, весёлые и грустные, но в каждом есть свой смысл. Зная мамины пристрастия к стихам, младшая из дочерей, Мария, стала подбирать их в интернете. Молодой библиотекарь, Наталья Леонидовна, тоже помогала в выборе стихов по тематике.

Ну, вот и нашлось нужное. «Учить буду завтра вечером, а днём нужно ещё закончить оформление стенда «Дети войны». Всё, а теперь спать».

Видимо, не зря этих двух женщин, Людмилу и Татьяну, судьба свела в Сосновке. Разные по возрасту, характеру, статусу они делают одно дело: беспокоясь о селе, о женщинах, о детях. И дай им бог подольше пожить, продолжая заботиться о здоровом образе жизни своих односельчан.

Автор истории — Людмила Лемешева