До 16 и сильно старше

Полный текст публикации

Татьяна Захарова, техник по запасным частям железнодорожного цеха Выксунского металлургического завода (ВМЗ), одинаково хорошо ладит с детьми и людьми преклонного возраста.

4.19/5 (216)
Заставка для - До 16 и сильно старше

Больше десяти лет назад Татьяна Захарова пришла в Совет молодых металлургов ВМЗ. Вступить в ряды активных заводчан посоветовала диспетчер Наталья Орлова, которая при подготовке к карнавальному шествию заметила в девушке организаторский и сценический таланты. Татьяна не только охотно участвовала в самодеятельности, но и проявляла лидерские качества в спортивных соревнованиях – стала капитаном своей команды на туристском слете.

С 2014 года Татьяна Захарова вместе с коллегами участвует и в общественной жизни завода и города. С тех пор молодые металлурги провели множество акций и реализовали десятки проектов, направленных на помощь нуждающимся, – начиная с адресной помощи ветеранам и заканчивая крупной благотворительной ярмаркой.

– Мы часто бываем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Пеликан». Можно сказать, именно с нашей дружбы с воспитанниками «Пеликана» и начались остальные наши акции. Сюда мы приезжаем регулярно, не просто привозим подарки или помогаем, а навещаем своих друзей, – рассказывает девушка. Кстати, Татьяну Захарову в поездках в центр «Пеликан» почти всегда сопровождает ее пятилетняя дочь.

Один из важнейших проектов Татьяны Захаровой«Чужих детей не бывает» – связан именно с «Пеликаном». Волонтеры прошли подготовку у социальных педагогов и психологов, после чего начали плотно общаться с ребятами из неблагополучных семей, стараясь прививать им традиционные семейные ценности. О том, как вести себя в кругу семьи, что такое забота и доброта, и о том, как правильно распланировать семейный бюджет, многие ребята впервые узнали именно от молодых добровольцев.

– Мы приезжали два-три раза в неделю, общались, старались адаптировать ребят к жизни в будущем. Ведь многие из них вообще семьи не знали. Мы очень сдружились, стали почти родными. Сейчас многие ребята уехали к своим родным, это настоящая радость для нас, – признается Татьяна. С завершением проекта дружба с «пеликанятами» не закончилась. Активисты СММ приезжают в гости, устраивают праздники, организуют мастер-классы, показывают театральные постановки. Дети отвечают взаимностью – дарят свои представления, причем не только волонтерам.

Татьяна Захарова мечтает создать студию аниматоров, которые смогут устраивать детские праздники в медицинских учреждениях.  Воспитанники «Пеликана» по приглашению Татьяны Захаровой и Совета молодых металлургов ВМЗ приехали на один из последних концертов в Выксунском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Жильцов «Дома милосердия» активисты поддерживают уже несколько лет.

– На таких акциях мы объединяем усилия с нижегородской организацией «Территория добра». У ребят большой опыт в общении с людьми преклонного возраста, инвалидами. Они привозят медикаменты, памперсы, все необходимое для тех, кто не может подняться с постели. Приглашают артистов, устраивают концерты. А мы в этот раз пригласили «пеликанят», которые устроили праздник для бабушек и дедушек. После концерта они нас очень благодарили, – рассказывает Татьяна.

Помощь опытных волонтеров пришлась кстати: девушка признается, что перед первым посещением «Дома милосердия» просто не знала, чего ожидать. И даже теперь, после нескольких лет общения с его жильцами, отмечает, что каждая встреча дается непросто и оставляет след.

– У нас замечательный дом-интернат, с замечательным руководством. В Нижнем Новгороде, например, не везде так хорошо. Мы стараемся делать жизнь обитателей «Дома милосердия» яркой, полноценной. Но я понимаю, что многие люди страдают, им очень тяжело. Морально это непросто. Возможно, поэтому в дом-интернат ходит не так много волонтеров. К тому же туда мы не можем ездить в выходные или после работы. Приходится отпрашиваться в рабочее время, – посетовала Татьяна.

 

 

Комментарий эксперта:

Елена Рудницкая, специалист по социальной работе Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

– Мы уже несколько лет сотрудничаем с Советом молодых металлургов. Каждый большой праздник, будь то декада пожилого человека, День Победы, Новый год, памятные даты нашего дома, ребята всегда приходят, дарят подарки и улыбки нашим проживающим. Татьяна Захарова – одна из тех людей, кто всегда горит желанием помогать другим. Она готова дарить заботу и теплоту, может организовать народ для праздника или акции. Хочу от всего персонала и жильцов «Дома милосердия» поблагодарить ее за доброе, чуткое и открытое сердце.

Автор истории — Виктор Махров

Опубликовано: