Вера Балдина — настоящий «мотор» волонтерства

Полный текст публикации

Веру Балдину из железнодорожного цеха Выксунского металлургического завода хорошо знают за пределами Выксы. Делать добрые дела ей помогают сестра, сын и дочь. 

4.79/5 (1,169)
Заставка для - Вера Балдина — настоящий «мотор» волонтерства

Сама Вера Александровна, как и многие люди, по зову души делающие добро, сдержанно говорит об этом аспекте своей жизни. Проекты, в которых задействованы десятки человек и о которых помнят в Выксе спустя годы, она «укладывает» в два-три предложения. Дело в том, что Вера Александровна считает помощь другим людям чем-то самим собой разумеющимся – тем, что должен делать каждый человек по умолчанию, без ненужного пафоса.
– По документам выходит, что официально я стала заниматься волонтерской работой четыре года назад. До этого по возможности старалась помогать нуждающимся: и тем, кто обращался сам, и по собственной инициативе. Настоящей школой волонтерства для меня стала жизнь в общежитии на улице Чкалова в Выксе, – улыбается Вера Александровна. – Меня выбрали старшей по дому – именно там я получила организационные навыки, которые очень пригодились в дальнейшем.

Формально дебютным волонтерским проектом для сотрудницы службы эксплуатации железнодорожного цеха стала акция «Внимание, дети!», которую Вера Александровна задумала и реализовала вместе с родной сестрой Марией Хебневой, тоже заводчанкой. В 2015 году они победили в конкурсе проекта «ОМК-Партнерство» и получили грант на установку 10 муляжей детских силуэтов и приобретение светоотражающей краски для пешеходной разметки на дорогах вблизи городских школ. Силуэт ребенка, установленный на обочине дороги, прибавляет внимательности водителям, многие из которых не притормаживали вблизи образовательных учреждений. Муляжи стоят и сейчас, а выксунские водители действительно стали заблаговременно сбрасывать скорость, проезжая мимо школ. Вера Балдина говорит, что на мысли об акции ее натолкнули походы сына к автобусной остановке для поездки в школу.

В следующем году Веры Александровна в числе 12 волонтеров-выксунцев участвовала в проекте «Чужих детей не бывает». Его цель– создать условия для социализации воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который также называют центром «Пеликан». После специальных тренингов волонтеры научились общаться и дружить с воспитанниками СРЦ, стали их наставниками. Задачей взрослых была мотивация подростков на развитие и личностный рост, учебу и раскрытие своих талантов, ориентация на семейные ценности. Для сближения наставников и детей в рамках проекта прошел творческий тимбилдинг, кулинарный мастер-класс, поездка на фестиваль талантов в Нижний Новгород, участие в конкурсе театральных постановок

– Во время каждой поездки в наш центр Вера привозила подарки. Она добрая, отзывчивая и очень чуткая. Несмотря на занятость на работе, она неоднократно сопровождала наших воспитанников на мероприятия, содействовала с получением транспорта. Так, Вера очень помогла во время поездки детей на танцевальный фестиваль в Дзержинск, – вспоминает Мария Лунева, в 2016 году работавшая заместителем директора городского СРЦ.

Волонтерство Веры Александровны не исчерпывается только большими проектами. Теория малых дел – это как раз про нее. Посадки леса на месте горельников, поздравления и подарки ветеранам, разнообразная помощь знакомым и незнакомым людям – Вера Балдина почти в ежедневном режиме занимается волонтерством. Вместе с мамой в благородном деле уже участвуют и дети – 17-летний Иван и 12-летняя Ксения. География волонтерской деятельности выксунки не ограничивается родным городом. Дзержинск, Нижний Новгород, Москва – Вера Александровна везде оставляет о себе хорошую память, участвуя в разнообразных акциях, зачастую в статусе простого добровольца, несмотря на весь свой солидный опыт.

– «Вера – настоящий мотор волонтерства на заводе и в городе», – рассказывает Екатерина Козерадская, начальник управления по связям с общественностью ВМЗ. «Она буквально зажигает людей идей бескорыстной помощи нуждающимся, идеей добрых нужных дел. Важно, что она воспитывает в этом духе своих детей. Так, на предновогоднюю благотворительную ярмарку «Волшебные рукавички» ее сын привел почти весь свой класс».

Сейчас основной волонтерский проект Веры Балдиной – квартирный ремонт…

– «Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Цедринскому более 90 лет. Он живет один, квартира находится в плохом состоянии, а помочь ему почти некому. Вместе с Екатериной Астаховой, Марией Хебневой Юлией Ионкиной мы затеяли ремонт у ветерана. К сожалению, работаем с перерывами, но до начала июня должны закончить работу», – говорит Вера Александровна.

Комментарий эксперта

Елена Селезнева, психолог, эксперт Федерального агентства по делам молодежи, автор благотворительных проектов «Чужих детей не бывает», «Девочка, женщина, мать»:

Вера Балдина – не просто неравнодушный человек. Она – пример деятельного проактивного волонтера, человека с большим сердцем, как принято говорить. Ее доброты и энергии хватает не только на своих детей, но и на ребят, оставшихся без родителей и очень нуждающихся в поддержке. Когда мы работали с центром «Пеликан», она предоставила свою квартиру для мастер-классов по обучению взрослых взаимодействию с детьми. Вера Александровна сильный, настоящий волонтер – она умеет и любит работать неформально, делая добрые дела не только в рамках благотворительных проектов.