Мы — активные люди!

Полный текст публикации

5 лет назад мы с мужем Волкогоновым Владимиром Михайловичем переехали на ПМЖ в с.Ореховка Алексеевского района Самарской области. Работаем в школе села Самовольно-Ивановка (я — учитель, муж — сторож). Мы — пенсионеры. Мы — активные люди!

5/5 (2)
Заставка для - Мы — активные люди!

За 5 лет стали инициаторами многих дел в селе: организуем участие односельчан в акции «Бессмертный полк», уборке парка Победы. Я провела два праздника: «130 лет образованию в селе Самовольно-Ивановка» и «50 -летие школы «, составила историю школы села Самовольно-Ивановка и вместе с коллегами создала музейную комнату.

У нас в семье два деда не вернулись с войны, пропали без вести, и мой муж стал членом поискового отряда «Сокол-СГАУ» Самарского университета. Дважды выезжал на «Вахту Памяти» в Смоленскую область. В школе мы создали поисковый отряд «Соколята», и ребята (6-8 класс) занимаются изучением судеб земляков-участников Великой Отечественной войны, своих прадедушек и прабабушек-тружеников тыла.

У нас есть мобильный музей «Эхо войны» с артефактами, привезенными с Вахт Памяти. Ребята рассказывают зрителям об оружии ВОв, событиях 1941 года, знакомят с воспоминаниями земляков о битве за Москву, все экспонаты нашего музея можно трогать. Это уникальная возможность прикоснуться к Памяти!

Мы приняли участие в районных мероприятиях, побывали в Большечерниговском районе.

Очень хотим создать музей к 75-ой годовщине Победы, т.к. его нет ни в селе, ни в школе. Это неправильно!

Автор истории — Волкогонова Юлия