Елена Козлова: пучок энергии

Полный текст публикации

Мама троих детей, основатель детского клуба смешанных единоборств в Коломне, куратор подопечных учреждений фонда «Созидание» Елена Козлова всегда активна и энергична. А еще — позитивна, открыта и улыбчива.

4.34/5 (129)
Заставка для - Елена Козлова: пучок энергии

С годами Елена вывела свой закон распределения и привлечения энергии: чем больше отдаешь, тем в большем объеме она возвращается. Елена – коренная коломчанка. закончила школу с серебряной медалью, затем какое-то время училась в МЭСИ, которому она в итоге предпочла книготорговый техникум. Как представитель фонда «СОЗИДАНИЕ» Елена уже более 10 лет курирует несколько его подопечных учреждений и сообществ в родной Коломне. Среди них – Дом ребенка, социально-реабилитационный центр для детей, оставшихся без попечения родителей, дом-интернат «Ветеран», сообщество многодетных семей «МногоКоломна», сообщество «Лига справедливости» при одном из храмов города, которое объединяет 300 малоимущих семей, реабилитационный центр для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При первой же необходимости она бросает личные дела и мчится на своей машине в Москву, чтобы забрать в фонде одежду, продукты или подарки для подопечных. И где она только берет эту энергию?!

«Во мне с детства была заложено много энергии – мне все взрослые об этом говорили, — рассказывает Елена. — Моя потребность «активничать» была очень искренней. В школе — и в октябрятском, и в пионерском, и в комсомольском возрасте – я была заводилой во всем. И сколько себя помню, у меня всегда была своя позиция. Со временем включился рационализм — я перестала распыляться, участвуя во всем, и свою активность направила на интересы семьи и друзей. И не так важно, на помощь кому ты отдаешь свою энергию – близким или подопечным фонда. В любом случае, я заметила, что чем больше ее раздаешь, тем больше она возвращается к тебе из других источников!»

Елена растит троих детей – 17-летнего сына и двух дочерей 14 и 12 лет. Дети прекрасно учатся, и к своим годам уже много достигли в спорте (дочери – победительницы Первенств России по Дзюдо в командном зачёте), а сын, помимо спорта, еще и очень одарен музыкально – поет, играет на фортепиано и трубе.

«Моя активность передалась по наследству только средней дочке – она, такая же как я, заводила во всем. А от кого я получила свою общественную активность – не знаю. Моя мама, например, — спокойный человек, она — наш надежный тыл, отличная хозяйка, на которой держится дом! Она буквально освобождает меня для других дел, в которых люди могут рассчитывать только на меня.» Но в целом, все дети Елены, по ее примеру, все время находятся в движении, в развитии – и в учебе, и в спорте, и в музыке.

Кроме мамы, Елена во всем может положиться и на мужа — друга детства и соратника по комсомольской юности, за которого вышла замуж в 18 лет и до сих пор счастлива этим. Муж закончил МИФИ и успешно работает в сфере недвижимости. «Он – беспрецедентный отец и вообще личность, масштабы которой меня до сих пор потрясают!» – говорит Елена о супруге. Именно такие крепкие тылы позволяют Елене, по ее словам, когда необходимо, очень глубоко погружаться в деятельность нашего фонда.

А еще в Елене очень сильна Вера. И в высшие силы, и в добро, и в себя. И эта Вера ей чудесным образом помогает, убеждена директор фонда «Созидание» Елена Смирнова.

«Когда-то давно, — рассказывает Елена, — мы поехали вместе в Дивеево, чтобы передать вещи нуждающимся. Нагрузили полную машину одежды и других вещей и поехали. Наша задача была передать вещи и сфотографировать процесс – для отчета перед дарителями. Отъехали уже очень далеко от Москвы, почти добрались до места. И вдруг оказывается, что Лена, которая должна была взять одно-единственное из дома – фотоаппартат — забыла флеш-карточку к нему. А тогда еще смартфонов не было, так что такого запасного варианта у нас не было. Мы очень расстроились. И вот уже на подъезде к Дивеево останавливаемся в каком-то маленьком селе у палатки купить воды. Отдаем деньги, забираем воду. И тут Лена вдруг спрашивает у продавца, нет ли у нет ли у него случайно флеш-карточки для фотоаппарата. В селе. В палатке практически в чистом поле. Флешки для фотоаппарата. Продавец неожиданно отвечает: «Вам какую – на 16 или на 32 Мб?» Мы, остолбенев, берем ту, что побольше. И в полном шоке едем в Дивеево. Я до сих пор считаю, что «спасла» нас сила Лениной веры. Я не знаю, кто бы еще, кроме нее, так верил в единственный шанс, попытался и смог в чистом поле найти карту памяти для фотоаппарата».

Помимо помощи нашему Фонду, Елена и сама выступает благотворителем. Она берет в свой клуб смешанных единоборств на льготных условиях детей из многодетных и приемных семей. После того как однажды убедилась, что занятия дзюдо и самбо буквально спасают пацанов — становятся для них альтернативой улице и помогают их социальной адаптации.

Автор истории — Инна Образцова