Главная в жизни профессия

Полный текст публикации

В 2013 году руководитель общественной организации «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» Николай Соловьев начал создание модели социального предпринимательства в сфере культуры, методы и содержание которой основаны на том, что реализация…

4.41/5 (286)
Заставка для - Главная в жизни профессия

В 2013 году руководитель общественной организации «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» Николай Соловьев начал создание модели социального предпринимательства в сфере культуры, методы и содержание которой основаны на том, что реализация творческого потенциала личности дает мощный ресурс, помогающий справиться с проблемами, преодолеть болезнь, скомпенсировать недостатки.

Одной из основных проблем в сфере детства в современной России является социальная исключенность уязвимых категорий детей, в первую очередь детей с ОВЗ. Зеркально отражаются и проблемы стариков – у многих есть силы и желание общаться с младшими поколениями, передавать опыт и знания или делиться эмоциями, но в силу удаленности родных семей (а это возможно даже в рамках одного города), старики лишены возможности общения с внуками и правнуками либо полностью, либо это общение сводится к нескольким встречам в год. Две самые незащищенные за пределами родных семей категории – СТАРИКИ и ДЕТИ — нуждаются в общении. Наиболее распространенная форма работы для социализации людей с ОВЗ и пожилых людей – проведение досуговых мероприятий  — широко применяется еще с начала 90-х годов. Но в настоящее время большей востребованностью пользуются практики, которые не просто развлекают инвалидов и стариков, а добиваются качественных изменений в их жизни, берут ответственность за инклюзию человека в обществе, за его жизнь вне больничных стен или реабилитационного учреждения. Одной из таких практик является инклюзивное творчество. Данная практика соединяет нескольких важных и совершенно новых деталей, преобразуя общее для многих мнение о пользе творчества в механизм продвижения и популяризации ценностей добровольчества.

Автор истории — Николай Соловьев