Свет ее души

Полный текст публикации

В её жизни померкли яркие краски, стёрлись громкие звуки, но несмотря ни на что, активная и позитивная Надежда Леонтьева дарит сердечное тепло гостям и жителям Ростова-на-Дону, озаряя их светом своей…

Пока голосов нет
Заставка для - Свет ее души

В её жизни померкли яркие краски, стёрлись громкие звуки, но несмотря ни на что, активная и позитивная Надежда Леонтьева дарит сердечное тепло гостям и жителям Ростова-на-Дону, озаряя их светом своей души. Казалось, должна была наступить катастрофа, ведь реалии инвалида далеки от сказочных блаженств. Из плена отчаянья и страха Надежду вырвала шоколадная волшебница Бабета — собака-проводник, привезенная из Российской школы подготовки собак-проводников в мае 2016 года. Радужным светом заискрилась новая жизнь, раскрывая уникальные возможности, увлекая необычайной многогранностью окружающих.


Озорная и весёлая Бетти помогла Надежде, а девушка решила помочь тем, кто рядом.

В декабре 2017 года ростовчанка организовала Донской клуб владельцев собак-проводников «Золотой пёс», объединив хозяев пушистых помощников своего региона, а также неравнодушных и заинтересованных людей. Полтора года были насыщены встречами с детьми и молодёжью с инвалидностью по зрению, подростками, оставшимися без попечения родителей, учащимися обычных школ, студентами университетов.

Долгожданные гости — Надежда и Бабета оставляли у любой аудитории незабываемые впечатления, но главное, они знакомили горожан с собакой-проводником. Благодаря этой паре улучшилась доступность южного города.

На просьбу Надежды откликнулись представители Донской мотовольницы, которые посодействовали проведению социальной акции «С собакой-проводником вход разрешён». По Ростовской области были распространены информационные наклейки, визуализирующие федеральный закон 181 ст. 15 «О социальной защите инвалидов», а также специальные памятки, разработанные Надеждой и её единомышленниками.

Кульминацией деятельности клуба стал организованный Надеждой городской праздник – зоофестиваль «Доброе сердце». В одном из ростовских парков состоялось настоящее торжество добра и света. Художественные коллективы, аниматоры и артисты радовали пришедших на праздник. Здесь нашлось занятие каждому: и незрячему малышу, и юному кинологу, спонсорам и дефектологам, владельцам собак-проводников и обычным людям.

У Надежды Леонтьевой много планов, она желает помочь всем, кто не в силах самостоятельно побороть темноту, она мечтает сделать родной город лучше, доступнее и добрее. Руководитель клуба «Золотой пёс» оправдывает своё замечательное имя — она дарит надежду окружающим.

Автор истории — Ирина Бурмистрова