Камчатка – земля вулканов – место силы. Здесь живет много активных и добрых людей, меняющих мир к лучшему

Полный текст публикации

Жители многоквартирных домов города Петропавловск-Камчатского решили, что сам город должен быть также красив, как и природа, которая его окружает — объединились в группе «Цветущий дворик» для обмена опытом, семенами, кустиками рассады…

4.19/5 (31)
Заставка для - Камчатка – земля вулканов – место силы. Здесь живет много активных и  добрых людей, меняющих  мир к лучшему

Жители многоквартирных домов города Петропавловск-Камчатского решили, что сам город должен быть также красив, как и природа, которая его окружает — объединились в группе «Цветущий дворик» для обмена опытом, семенами, кустиками рассады и помогают друг другу украшать цветущими растениями придомовые территории. Активные участники группы – опытные цветоводы – не только с радостью делятся со своими коллегами-новичками секретами выращивания цветущих растений в непростых климатических условиях северного края, но и бескорыстно раздают посадочный материал начинающим цветоводам.

Так много добрых слов благодарности говорят земляки в адрес Алексеевой Елены Дмитриевны (п.Долиновка), которая своим настроем украшать цветами дворы увлекла соседей и жителей окрестных многоквартирных домов (хотя не все ее поддерживают – некоторые подсчитывают, сколько она могла бы заработать с каждого подаренного ею корешка, но она принципиально не продает, а только дарит).

Также поступает и Елена Николаевна Щенявская из п.Завойко — она занимается цветоводством на придомовой территории более десяти лет, и многие участники группы “Цветущий дворик” восхищены созданной ею красотой, успев погостить в ее палисаднике, увезли с собой подаренные цветущие многолетние растения, которые теперь долго будут украшать их дворы тоже.

Егорова Елена Васильевна из мкр-на Геологи вошла в группу именно с целью поделиться опытом и растениями из своей коллекции — ее фотоотчеты многих вдохновляют, и с ее легкой и щедрой руки начал свою жизнь ни один палисадник в г.Петропавловске-Камчатском.

Марина Юрьевна Лысенко из п. Долиновка заряжает энергией и оптимизмом — ее девиз: Жизнь прекрасна!!! Она делится с участниками группы своими знаниями по биологии, снимает видео, показывая, как размножить растение, как соорудить теплую клумбу, ведь для многих новичков бывает очень ценен такой опыт, а соседские дети с ее двора вместе с ней участвуют в создании палисадника – строят и красят ограду, выращивают цветы и гордо несут в школу первого сентября букеты “собственного производства”. Именно она сформулировала концепцию группы: “без политики и негатива, своего рода цветочкотерапия – релакс и позитив».

Тамара Федоровна, кому принадлежит сама идея создать группу цветоводов придомовых территорий МКД с целью объединить усилия в украшении города, всего за два года с небольшим, благодаря активности и ответственному отношению к делу сумела привести в порядок свой запущенный, годами не ремонтировавшийся многоквартирный дом, сделав его и прилегающую к нему территорию благоустроенными и комфортными для проживания и украсив цветами и кустарниками.

Также и Татьяна Дмитриевна Аксенова образцово содержит двор своего МКД — цветоводством занимается много лет, тщательно подходит к подбору растений по климатической выносливости, цветовой гамме, времени цветения, а к своему цветнику относится как художник к холсту, на котором пишет картину, (только красками в этом случае являются цветущие растения), и всегда готова прийти на помощь, дать ценный совет.

Надо быть справедливыми – все участники группы “Цветущий дворик” – активные, неравнодушные и трудолюбивые люди – даже в наших погодных условиях им удается пустыню затоптанных, заезженных газонов за короткое лето превратить в радующий глаз цветник — они руководствуются тем, что сохранила для нас народная мудрость: “Красота спасет мир”, “Под лежачий камень вода не течет”, “Не место красит человека, а человек место”. Число участников группы и главное – украшенных ими дворов — с каждым годом растет.

Фотоотчеты см. здесь.

Автор истории — Евгения Гладунова