Человек из племени созидателей

Полный текст публикации

Чомай Геляев из высокогорного селения Верхняя Балкария республики Кабардино-Балкария не перестает удивляться, что люди в благотворительности всегда идут навстречу. Он на своем опыте убедился, что в каждом россиянине есть добро в сердце, меценатство и благородство.

3.72/5 (78)
Заставка для - Человек из племени созидателей

«Надо просто его раскрывать и направлять в правильное русло, как делает благотворительный фонд «Созидание», — говорит Чомай. – После знакомства с директором этого фонда Еленой Владимировной Смирновой и начались для меня серьезные и масштабные благотворительные проекты. Сегодня участие в благотворительности доставляет мне радость — оно дает ощущение причастности к масштабной работе фонда «Созидание».

Без сомнения, Чомай Геляев принадлежит к счастливому и неутомимому племени созидателей. Благодаря его активности в селении Верхняя Балкария за последнее время произошло много изменений: в местной школе впервые за 30 лет полностью обновлена мебель, заметно пополнился книжный фонд школьной библиотеки, детский сад получил красивые цветы-приспособления для полива территории, а в поликлинике появился собственный аппарат УЗИ. И эти изменения продолжаются: вскоре в селе установят современную и красивую детскую площадку, которую фонду «Созидание» безвозмездно передали дарители. Благодаря усилиям Чомая, транспортная компания в рамках своей поддержки благотворительности везет из Москвы до места назначения со значительной скидкой.

В свою очередь Чомай удивляет и сотрудников фонда — энтузиазмом, постоянной готовностью откликнуться на любое предложение, всегда позитивным взглядом, инициативностью. Своей активностью он не только меняет к лучшему жизнь односельчан и свою собственную, но и … жизнь своих гостей.

Чомай родился и живет в своем селении всю свою жизнь – 50 лет. Можно подумать, что на высотах между 2000 и 3000 м, где лежит селение, до неба гораздо ближе, а поэтому его желания лучше слышны высшим силам. Поэтому нам в фонде «Созидание», который помогает в решении социальных проблем селения, кажется, что Чомай просто притягивает возможности.

Со стороны у Чомая – самая обычная судьба. После окончания школы он поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет, потом отслужил в Советской Армии, а затем продолжил и завершил учебу в вузе. И вот уже 23 года работает учителем в родной школе. Сначала он преподавал русский язык и литературу, а теперь — географию.

Необычно в его судьбе то, что в русле этой судьбы, как в горной реке, бурлит активная повседневная жизнь. Чомай одновременно является депутатом местного самоуправления, Действительным членом Русского Географического Общества, членом Совета ассоциации туристических деятелей КБР и инициатором множества благотворительных и социальных проектов в своем селении, которые реализуются с поддержкой фонда «Созидание». И везде он успевает участвовать! А еще он пишет книги — о родном балкарском языке, об истории своего народа. В его пронзительных рассказах каждый услышит, как «запели реки, заговорили горы привычной балкарской речью»…

Вовлеченность Чомая в благотворительные проекты началась, по его словам, с постоянного участия в акциях по поддержке пожилых людей, так как его мама долгое время работала в социальной службе. А позднее его участие в добрых делах стало логичным втройне: теперь уже и его супруга трудится в департаменте социальной защиты, а он, как депутат, все больше вникает в проблемы жителей родного селения.

Но, помимо волонтерского участия в благотворительности и литературного творчества, у Чомая есть и еще одно дело для души. Вот уже 8 лет он организует и проводит для всех желающих пешие походы по родным горам: делится красотами своей республики — края туризма и альпинизма. Всех гостей он с радостью и со знанием дела знакомит с местной культурой земледелия, скотоводства, архитектурой и, конечно же, кухней, с нравами и обычаями земляков.
«Ежегодно сотни людей приезжает в наше село для участия в горных походах из всех уголков нашей необъятной страны, — рассказывает Чомай. — География гостей очень обширная: Владивосток, Артем, Москва, Питер, Сургут и Красноярск, Самара и Астрахань. Приезжают и из заграницы: Кореи, Китая, Франции и Великобритании, Новой Зеландии и США, Польши и Турции.»

Главное в таких походах, считает Чомай, то, что люди из разных регионов страны и мира получают возможность общаться и узнавать друг в друге таких же простых и созидательных людей. «Знакомство самых разных людей в походах помогает найти больше общего, чем различий, — отмечает Чомай. – Увидеть, что везде люди одинаковы и все живут одними заботами. Общение с новыми знакомыми значительно расширяет границы восприятия привычных забот, позволяют увидеть ситуации с другого ракурса и неожиданно найти лучшее решение».