Сельский библиотекарь, который успевает все и еще немного

Полный текст публикации

Представление о мире активных людей будет не полным, если не познакомиться с Гузяль Эркаевой, библиотекарем из Костенеевской сельской библиотеки Елабужского района Татарстана.

4.61/5 (243)
Заставка для - Сельский библиотекарь, который успевает все и еще немного

Благодаря таким энтузиастам как Гюзяль, сельские библиотеки не только выживают, но и радуют своих взрослых и маленьких читателей. Фонд «СОЗИДАНИЕ» уже несколько лет поддерживает сотни маленьких сельских библиотек в удаленных регионах страны в рамках программы «Читающая Россия» — отправляет им разнообразную современную литературу и периодику для пополнения книжного фонда, а также творческие и развивающие наборы, сувениры и игрушки для победителей читательских конкурсов. И Костенеевская библиотека — одна из давних участников этой программы. Удивительно, каких масштабов и результатов достигает поддержка фондом талантливого и активного сельского библиотекаря, если он вовлечен.

Жизнь Гюзяль переменилась в 2012 году, когда ей пришла мысль сделать свою библиотеку популярным местом. Она придумала и написала проект «Читает всё село», а затем успешно его реализовала. Этот проект Гюзяль отправила на серьезный конкурс международной библиотечной ассоциации ИФЛА. И он неожиданно занял 3 место – после Китая и Канады! Российский член жюри конкурса, который судили профессионалы библиотечного дела из пяти стран ( США, Индии, России, Греции, Алжира) отметил, что подобный проект — это прорыв не только для России, но и всех публичных библиотек мира. Дело в том, что прежде его выигрывали как минимум университетские библиотеки, да и Россия никогда не выходила в победители. Потом свой проект Гюзяль отправила на конкурс «Читаем вместе» фонда «Созидание», где он занял 2 место. Благодаря этим двум победам в Костенеевской сельской библиотеке сделали капитальный ремонт, оборудовали сцену и купили все необходимое.

Гюзяль подумала, что ее пример и опыт может воодушевить других сельских библиотекарей и рассказала об этом в Интернете, а потом отправила статьи в четыре профессиональных журнала, которые их опубликовали.

Энергия, инициатива и интерес к экспериментам вместе с обучающими видеокурсами натолкнули Гюзяль на мысль делится своим опытом через авторский блог. И в 2014 году он появился! В нем она писала о своих наблюдениях и открытиях и о результатах их применения в своей работе.
В соцстеях — в группе «Современная библиотека», куда входят около 9 тысяч библиотекарей не только России и СНГ, но и зарубежья — она регулярно публикует ссылки на свои новые статьи в блоге. Например, «20 советов ведущему культурно-массовых мероприятий». То, что они интересны и полезны библиотекарям, говорит большое количество репостов.

И, конечно, такой активный библиотекарь пишет книги. И какие! В начале 2017 Российская Государственная библиотека (РГБ) издала книгу Гюзяль Эркаевой «Сельская библиотека — библиотека универсального назначения». Весьма авторитетный рецензент отметил, что не встречал ни в отечественной, ни в зарубежной литературе подобного монографического и документального повествования, охватывающего четверть века, которое написал бы не сторонний исследователь, а сам библиотекарь, видящий и осознающий изнутри всё то, что он делает. Книга пытливого сельского библиотекаря более двух лет была лидером продаж на сайте РГБ!

А еще у Гюзяль более 50 публикаций в профессиональной прессе. Их методисты рассылают по всем своим библиотекам региона, размещают на своих сайтах. Их мотивирующие названия привлекают внимание: «Библиотека позитивных перемен», «Счастлив библиотекарь — счастлив читатель», «Читаешь больше – живешь дольше!».

И блог, и книгу активного библиотекаря часто рекомендуют специалисты на курсах и семинарах повышения квалификации. По приглашению руководителей сельских библиотек Гюзяль выступает перед библиотекарями разных регионов страны — Иркутска, Орловской, Владимирской, Вологодской областей, Краснодарского края, республик Удмуртия, Бурятия, Татарстан.

И везде, на всех своих выступлениях, Гюзяль Эркаева делится опытом своего сотрудничества с фондом «Созидание». Рассказывает о конкурсах для библиотек, о посылках и о том, как много фонд сделал для ее родной библиотеки. Благодаря комплексной поддержке «Созидания» у ее читателей есть всё, о чем она мечтала: сцена, тренажеры, маты и другое, спутниковое телевидение с программами о культуре. О том, что помимо книг, фонд присылает разные сладости, игры, игрушки для награждения победителей конкурсов, наборы для творчества для проведения мастер-классов. В соцсетях и блоге, в своих выступлениях вестник своего успеха и нашего фонда дает адрес Фонда, рекомендует своим коллегам и методистам быть активными — написать в фонд, рассказать о своей библиотеке, участвовать в конкурсах. И с радостью узнает потом, что фонд откликается и отправляет им посылки с книгами.

Когда Гюзяль получила брошюры фонда «Как получить грант и реализовать проект», она с согласия фонда разместила ее в своём блоге. А сами брошюры начала раздавать во время выступлений перед коллегами в разных регионах – как, например, в Вологодской области на IX Межрегиональной Зимней школе сельских библиотекарей. Одновременно с этим в своем блоге она поделилась еще одним проектом, за который получила от «Созидания» грант в 2018 году по результатам конкурса «Сокровища Большой страны» — чтобы его могли реализовать все желающие на базе своих библиотек.

Даже отдыхает Гюзяль хоть и с мужем, но все равно с пользой для своей профессии и родных читателей. Осенью она вновь поедет в ежегодный Всероссийский лагерь сельских библиотекарей – в пансионат Химик в Туапсинском районе Краснодарского края. Там для сельских библиотекарей продумана программа – общение, посещение библиотек, экскурсий, обмен опытом и купание в море. И вновь, как и в 2017, Гюзяль поделится своим опытом и расскажет о программе фонда «Созидание».

Ей нравится вместе с фондом просвещать библиотекарей: она готова раздавать обучающие брошюры и выступать вместе с сотрудниками Фонда перед коллегами, рассказывать, как придумывает и пишет проекты и как Фонд помогает ее библиотеке.

Сейчас у Гюзяль есть идея нового проекта, посвященного 75-летию Победы — «Орденоносцы нашего села». Ей хочется собрать всю информацию о героях, орденоносцах нашего и близлежащих сёл, найти их родственников, провести большое мероприятие с приглашением родственников, сделать «Аллею героев» в коридоре, который соединяет школу и библиотеку, и торжественно ее открыть. Так что Гюзяль снова пишет проект. И будьте уверены — «Аллея героев» обязательно появится!

Автор истории — Инна Образцова