«И сердца жар, и чистые стремления…»

Полный текст публикации

В нашей маленькой республике Чувашия живет хрупкая женщина, писатель, автор сказок, басен, стихов, автор многих социальных и творческих проектов, известная среди общественников, как Елена Светлая.

4.71/5 (35)
Заставка для - «И сердца жар, и чистые стремления…»

Мое знакомство с ней в 2008 году было случайным и наверное неслучайным для нее самой. Как сотрудник Национальной библиотеки Чувашской Республики находясь на рабочем месте, отвечая на телефонный звонок, я услышала в трубке звонкий голос молодой девушки, которая просила помощи и консультацию по продвижению изданных ею книг. Она призналась, что находится в тупике и не знает, как ей быть и что делать… Как человек неравнодушный к литературе, я понимала, насколько сложно становление и первые шаги начинающих авторов. Не тая профессиональных секретов я рассказала ей о возможных действиях, которые вскоре могут принести положительные результаты и видимые плоды, но при одном важном условии, что книги должны быть действительно интересными по своему содержанию.

Молодой автор сделала все, что я ей посоветовала на тот момент и даже намного больше того. И на сегодня можно смело сказать, что Елена Светлая признана и любима юными читателями и взрослой аудиторией, как в Чувашии, так и в регионах России. Она является лауреатом и победителем творческих Всероссийских и Международных фестивалей конкурсов. По ее книге сказок в театре поставлен детский спектакль, ее басни инсценируют дети в школах и домах культуры, ее произведения читают на сценах. Но на стихах для детей и взрослых Елена решила не останавливаться, автор плавно перешла к творческим и социальным проектам. Как она сама признается: «По образованию я — экономист, управленец, а по призванию — творческая личность…»

Эта творческая личность на сегодня уже реализовала более 10 проектов, в том числе республиканские и федеральные, некоторые из которых получали поддержку Минкультуры Чувашии и Фонда президентских грантов РФ. Основная часть этих проектов были воплощены в жизнь на добровольной основе.

Коротко о социальных и творческих проектах Елены:

1. «Юные пешеходы Чувашии» (реализован в учреждениях образования и культуры, совместно с ГИБДД Чувашии);
2. Республиканский творческий конкурс «Правила дорожного движения глазами юного пешехода»;
3. Городской конкурс «Дорога глазами юного пешехода» (г. Новочебоксарск);
4. «Герои нашего времени – Чувашия 21 век» (проект о работе активистов, общественников и НКО республики);
5. «Таланты женщины не ведают границ» (проект о простых женщинах республики, увлекающихся творчеством вне своей основной профессии);
6. «Литература – Творчество – Жизнь» (дети знакомились со стихами автора и становились художниками-иллюстраторами, издан совместных сборник) ;
7. «Перевоплощение» (женщины вне возраста, попадая в руки профессиональных стилистов, визажистов, фотографов становились настоящими королевами, 2009г., 2014 г.);
8. «Чувашия — сила единства, народов и культур» (федеральный грантовый проект получил поддержку и был реализован на территории Чувашской Республики);
9. «Литературатерапия» (реализован в учреждениях Минздрава Чувашии);
10. «Портрет современного писателя Чувашии» (реализован на базе библиотек и центров чтения республики, возраст участников от 5 до 70 лет).
11. «Национальное достояние народов – достояние России» (проект победитель Фонда президентских грантов 2 конкурса 2017 г., реализован на территории Чувашии и в регионах РФ 2017-2018 гг.)

По секрету Елена призналась, что практически все ее детские мечты сбылись, кроме одной. Она с детства мечтала летать, как птица… А я слушая и наблюдая за ее активностью, с улыбкой говорю ей о том что она и так летает. просто не замечает этого сама. Имя Елена в переводе с греческого означает «Свет, солнце, луч, светлая». Так пусть же в нашей республике Чувашия и в России будет как можно больше таких добрых и светлых людей, которые подобно Ангелам помогают сделать этот мир чище и добрее!

Автор истории — Зинаида Оферкина

Опубликовано: