Мы за пределами правил

Полный текст публикации

Решить проблему социальной исключенности детей-инвалидов с помощью танцев? Да вы шутите… Когда что-то не в порядке, последнее, что придет в голову – это танцевать.

4.67/5 (358)
Заставка для - Мы за пределами правил

В 2013 году в Воронеже по инициативе руководителя общественной организации «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» Николая Соловьева появился первый (к сожалению, до сих пор единственный) инклюзивный танцевальный коллектив.

Инициатива оформлена в программу наставничества «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект». Основным содержанием программы является инклюзивная хореография – танцевальное направление, в котором в одном номере заняты люди с ограниченными физическими возможностями и добровольцы. Но главная идея не в том, чтобы занять молодежь танцами, а в том, чтобы вовлечь молодежь в сферу социального творчества, использовать принципы инклюзии для изменения отношения к себе и к окружающим тысяч воронежцев, жителей других городов и стран.

Сегодня более 50 подростков, в том числе с инвалидностью (поражение опорно-двигательного аппарата, глухие, синдром Дауна, РАС), занимаются различными направлениями современного и спортивного танца от акробатического рок-н-ролла и воздушной атлетики до танцев на колясках. Участники коллектива являются сильнейшими танцорами-колясочниками ЦФО среди юниоров. В 2019 команда завоевала 1 место на Чемпионате Московской области по танцам на колясках. В 2015 году танцоры-паралимпийцы стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В 2016 – лауреатами федеральной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», их тренеры – добровольцы удостоены звания «педагог-наставник лауреата». Участники коллектива являются лауреатами международного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» в 2014 – 2018 г., и в октябре прошлого года уже в третий раз выступали на гала-концерте в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Николай Соловьев: «Все, что за эти годы удавалось сделать, в основном происходило при борьбе или преодолении сопротивления, косности, непонимания тех, кого принято называть чиновниками».

Автор истории — Николай Соловьев 

Опубликовано: