Керамический фестиваль Светланы Степановой

Полный текст публикации

«Мечтаю провести здесь фестиваль керамики!», радостно сообщает по телефону подруга. Так ведь месяца не прошло, как она уехала из Санкт-Петербурга в село Шелота, на ПМЖ, удивляемся мы! Полгода назад даже…

5/5 (6)
Заставка для - Керамический фестиваль Светланы Степановой

«Мечтаю провести здесь фестиваль керамики!», радостно сообщает по телефону подруга. Так ведь месяца не прошло, как она уехала из Санкт-Петербурга в село Шелота, на ПМЖ, удивляемся мы! Полгода назад даже не знала названия такого. Как реагировать? Соглашались, поддерживали — отличная идея, сами думали: стресс после развода. 160 км на север от Вологды, как посчитаем время в пути, не реально! Так думали мы в 2016…

В 2017 газеты писали: «6-7 августа состоялся Первый международный фестиваль керамики. Выступили глава Шелотского сельского поселения Корниенко Светлана Валентиновна и организатор Степанова Светлана Анатольевна. Фестиваль начался с большого события — освящения колоколов. Теперь Шелотская Троицкая церковь снабжена пятью колоколами разного размера. Звон колоколов будет раздаваться по праздникам. С участием зрителей изготовили печи и провели мастер-классы: обжиг раку (Александр Гладкий, Санкт-Петербург), угольный обжиг (Питер Вихмен, Германия), бумажный обжиг (Хайда Ноннермахер, Германия), совместно лепили из глины, практиковались в росписи» («Посад Верховажский»)

В августе 2018: «Прикоснуться к культуре Востока, пообщаться с представителями русско-арабского центра Санкт-Петербурга, а также с художниками-скульпторами из Йемена, Ливана и Сирии, попробовать настоящий арабский кофе и традиционный плов, потанцевать под восточную музыку и написать свое имя на арабском языке —  все это и многое другое могли участники и гости Второго международного керамического фестиваля, что открылся сегодня в Шелотах. Фестиваль продолжится и завтра пройдут мастер-классы по обжигу. Вас ждет хоровод, частушки, молодецкие забавы, керамическое шоу, угощение блюдами русской кухни» («Верховажский вестник»)

Август

2019 — Добро пожаловать в Шелоту на Третий международный фестиваль керамики!

Путь к мечте проследим по подписям к фото в соцсетях, написанных Светланой Степановой (к сожалению все фото выложить не можем, подписывайтесь, дружите, все прочтете):
октябрь 2016 — открытие керамической мастерской! Ура! (керамика хобби более 10 лет),
январь 2017 — Мороз и солнце! Керамический вторник! (по вторникам и в Питере занимаются друзья)

февраль — теги: #шелотажизнькакчудо #шелота #вестисполей #керамика. Думаю, восстановить колокольню!
март — Мечты сбываются. Колокольный завод, г.Тутаев.
апрель — все европейские керамисты ездили на таких ситроенах (досталась старенькая машинка-помощник), а теперь все европейские керамисты будут ездить в Шелоту)))

май — Первый обжиг в новой печке состоялся! Результат только завтра))) Вот что получилось! Пробы…. Чудеса да и только! При высыхании тарелка лопнула, но потом чудным образом срослась! Три обжига.

июнь — Троица-Шелота-Хоровод! Волшебный Александр Маточкин в Шелоте! (Света встретила в интернете, тут-же пригласила и российский фольклорист, сказитель, собиратель провел сказительские посиделки). Договорилась с администрацией, нашла жилье для размещения гостей, вывесила объявления с программой фестиваля.

июль — Давид Моисеевич приехал!!! Что-то будет! (ленинградский художник-график Д.М.Плаксин(1936-2018). Света организует его творческий вечер, лекцию для детей и взрослых. Давид Моисеевич передает в дар местной библиотеке собрание книг по искусству.

август 2017 — Колокольный звон над Шелотой))

Автор истории — Наталья Захарченко