Как один человек меняет целую отрасль

Полный текст публикации

Есть такие профессии, которые не входят в список популярных у молодежи. Взять, к примеру, сантехников. Что будет через несколько десятков лет, когда сегодняшние мастера уйдут на пенсию? Придут ли им на смену молодые кадры?

4.59/5 (1,250)
Заставка для - Как один человек меняет целую отрасль

Об этом в 2012 году задумался предприниматель из Челябинска, владелец сантехнической компании Сергей Ермаков. На тот момент ни одно заведение в городе не могло набрать группу студентов для обучения по этой профессии.

Стало очевидно, что главная задача – профориентации школьников. Нужно рассказывать детям со школьной скамьи о существовании рабочих профессий, воспитывать в них уважительное отношение к труду и мотивировать получать ту профессию, которая по душе.

Еще одна задача – это поднять престиж рабочих профессий в глазах всего общества. Родители сегодняшних школьников тоже должны понимать, что можно стать успешным и уважаемым человеком, будучи человеком труда. Рабочие, если они хорошие специалисты, сегодня имеют достойную заработную плату и востребованы на рынке труда.

Чтобы решить эти задачи, был разработан уникальный формат конкурса профмастерства – чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России». Теперь, благодаря этому чемпионату, ежегодно мастера со всей страны доказывают, что быть сантехником престижно.

В свободное от основной работы время они проводят мастер-классы в детских домах и интернатах, оказывают сантехническую помощь ветеранам войны и труда, малообеспеченным слоям населения. Это заочные этапы конкурса. Организаторы предоставляют необходимые материалы, а сантехники творят Добро своими руками и показывают пример молодому поколению. Оценивают эти этапы жюри из общественников и профессионалов отрасли.

Команды, которые набрали больше голосов по предварительным этапам, приезжают на финал в Челябинск, где их ждет теоретическое и практическое задание. Это значимое событие для всей отрасли, за которым наблюдают несколько сотен гостей в зале, тысячи зрителей онлайн-трансляции и журналисты региональных и федеральных СМИ. Лучшие сантехники увозят с собой солидный денежный приз 300 тысяч рублей и славу супергероев в своей профессии.

Глядя на такой масштабный проект трудно представить, что все это дело рук фактически одного человека – идейного вдохновителя и главного организатора чемпионата Сергея Ермакова, который каждый год вдохновляет своим проектом другие компании и находит все больше партнеров, чтобы развивать этот проект, делать его еще масштабнее, помогать все большему количеству нуждающихся в рамках отборочных этапов. Этот проект уже дважды становился победителем конкурса президентских грантов, получил поддержку Минстроя России и Правительства Челябинской области.

Это пример настоящей социальной ответственности бизнеса, когда частная компания способна не просто заниматься благотворительностью, но еще и решать глобальные проблемы кадрового дефицита в своей отрасли. Ведь уже буквально через год после первого чемпионата челябинский техникум набрал группу из 20 будущих сантехников, а на сегодняшний день такие группы уже есть в трех учебных заведениях Челябинска.

В 2019 году участники чемпионата познакомили с профессией сантехника еще 2700 подростков по всей стране. Есть даже примеры того, как участники чемпионата взяли шефство над воспитанником детского дома, который решил пойти учиться на сантехника. Ему пообещали помочь с учебой и трудоустроить после окончания учебного заведения. А значит, есть все предпосылки к тому, что в скором времени на предприятия ЖКХ придут молодые, современные, профессиональные, обученные кадры, которые сделают эту отрасль лучше.

Автор истории — Кристина Баламбаева

Опубликовано: