Вячеслав Гаврилов

Полный текст публикации

Мне кажется, волонтером я стал давно, в тот момент, когда из гражданских побуждений вывел для себя принцип быть полезным обществу. Почему? Потому что мне было страшно. Я видел примеры преступного…

5/5 (7)
Заставка для - Вячеслав Гаврилов

Мне кажется, волонтером я стал давно, в тот момент, когда из гражданских побуждений вывел для себя принцип быть полезным обществу. Почему? Потому что мне было страшно. Я видел примеры преступного равнодушия, откровенно наплевательского отношения к людям, и так понимал ситуацию на тот момент — никто ничего не будет делать, всем всё равно, наше общество деградирует и вырождается. Позже, конечно, у меня случился не один повод воспрять духом, но тогда состояние было близко к отчаянию.

Тогда то я и стал искать возможность помогать другим, стать теми переменами в жизни, которых хотел бы видеть в других людях. Поиск шел долго, примерно год, за это время я устроил несколько субботников в своем районе, убедил местных алкоголиков не распивать спиртное во дворах, и потом совершенно случайно увидел объявление в соцсетях от фонда помощи хосписам «Вера».

Позвонил по телефону сразу же, меня связали с координатором волонтеров, и, пройдя собеседование, начал навещать семью Максима, 7-летнего мальчика, умирающего от рака. Он плохо ходит, не вполне внятно говорит, его трудно понимать первое время. Но это не помешало нам подружиться. Мы рисуем, разговариваем о жизни, смотрим мультики, играем, бегаем по квартире и кричим во все горло. И главное — Максим смеется. И его мама тоже.

Что это всё дает мне? Притупляет страх. Я знаю, что существуют люди, готовые бескорыстно помогать другим. И уже не так пугает картина пьющего и курящего подростка, циничных людей, безразличной и холодной толпы. Я знаю, что в этой массе есть горящие сердца, и я теперь верю, что наше общество не безнадежно, что мой народ не исчезнет, не растворится среди других этносов, где помощь соседям и ближним — само собой разумеющееся, а рождение любого ребенка всегда праздник, даже если ребенок больной.

Я в своей жизни никогда не сталкивался с раком, до поступления в университет вообще не догадывался, что люди могут долго и мучительно умирать от этой напасти. И, однако же, так сложилась жизнь, что я стал волонтером «Веры». Думаю, это по силам любому сознательному и неравнодушному человеку.