Анна Панкратенко, движение «Друзья на улице»

Полный текст публикации

Я только закончила биологический факультет МГУ. Волонтерю в движении «Друзья на улице» уже три года. Я стала волонтером немножко неосознанно – хотела предложить знакомой, мне казалось, что ей это должно…

5/5 (5)
Заставка для - Анна Панкратенко, движение «Друзья на улице»

Я только закончила биологический факультет МГУ. Волонтерю в движении «Друзья на улице» уже три года. Я стала волонтером немножко неосознанно – хотела предложить знакомой, мне казалось, что ей это должно понравиться, но решила сначала попробовать сама. Так я и осталась здесь.

Моя история о том, как наша небольшая студенческая группа помогла одному бездомному дедушке. Его зовут Василий Игнатьевич. Мы познакомились с ним у метро. Он выглядел очень неопрятно, грязно. Казалось, что ему вообще ничего не нужно. Мы предлагали ему восстановить паспорт, он отказывался. Довольно грустный был человек. Но постепенно мы начали общаться. Каждую неделю мы приносили чай, еду, спрашивали, как у него дела, хочет ли он что-то сделать. Постепенно он стал изменять свое отношение к нам, стал нас ждать, радовался встрече. Затем он действительно захотел, чтобы мы ему помогли, и нам удалось договориться с одним московским приютом, чтобы они его приняли. Он живет там уже полгода и очень счастлив. Его совершенно не узнать. Это история дружбы и того, что мы что-то можем изменить. Тогда мы были просто студенты, не соцработники, без особых связей, и мы смогли что-то сделать для одного человека.

С волонтерством в моей жизни изменилось почти все. Я научилась быть более открытой, больше радоваться жизни и простым мелочам. Я поняла, что на самом деле очень много добрых людей даже в Москве, про которую часто говорят, что это мрачный и угрюмый город. Я увидела, что можно многое сделать, даже если ты обычный человек. Увидела, что бездомные люди – это такие же люди, как и мы. Вокруг них очень много стереотипов, что им ничего не нужно. На самом деле среди них есть интересные люди и люди с высшим образованием. Волонтерство освободило меня от стереотипов.

Я хотела бы стать более энергичным волонтером, который может донести идею, что помогать – это здорово и прекрасно совмещается с остальными сферами жизни. Хотела бы быть информатором-координатором, живущим в городе, где много волонтеров и никто не чувствует себя одиноким.

Каждый может быть волонтером. Можно помогать абсолютно по-разному. Делай то, что хочешь, и это будет прекрасно сочетаться с тем, что нужно тебе.