«Возраст — это приятные возможности»

Полный текст публикации

Когда 12 лет назад Светлана Чернышева задумывала «Школу третьего возраста», вряд ли она могла предположить, что этот проект кардинальным образом изменит жизнь сотен пожилых петербуржцев, вернет им радость и вкус к жизни.

2.5/5 (6)
Заставка для - «Возраст — это приятные возможности»

– В основе «Школы третьего возраста» лежит опыт датских народных школ, – говорит Светлана. – Однако могу сказать, что наша Школа получилась совершенно другой: это в большей степени общественный центр, нежели школа в привычном понимании этого слова. С самого своего начала проект учитывает и особенности нашего менталитета, и основные потребности людей старшего возраста, и специфику социальной сферы в России.

В чем нуждается человек, достигший пенсионного возраста? В первую очередь, в общении, в налаживании новых социальных связей, в необходимости найти близких по духу людей. Затем возникает желание научиться чему-то новому: процесс обучения не только стимулирует память, поддерживает психологическое, умственное и эмоциональное развитие, но и дает возможность любому из нас стать социально активным, востребованным в обществе.

Наша Школа в полной мере решает эти задачи. Мне нравится, когда курсисты приходят и говорят: «Я хочу помочь, я хочу сделать». Сделать – ключевое слово. Это очень важно, когда человек не думает о возрасте, других ограничениях, наоборот, он полон сил, энергии и желания, чтобы день за днем менять и свою жизнь, и жизнь окружающих к лучшему. Жизнь своей семьи, своего дома, своего района, города, страны.

Школа становится инструментом для самореализации, для проявления своей социальной и гражданской позиции. Таким образом, возвращается вкус жизни. Неслучайно, именно так называется наш базовый курс.

Каждый из курсистов может выбрать образовательное направление по душе: граждановедение и краеведение, экологическое просвещение и изучение иностранных языков, компьютерные возможности, фотографии, литературного мастерства, живописи, сказкотерапии и многое другое.

– Школа – это живой организм, мы живем, учимся, развиваемся, меняемся вместе с ней. Часто спрашивают, где я нахожу силы? Силы дает любимое дело. Меня поддерживает семья, поддерживают курсисты, многие из которых стали друзьями. Поддерживают коллеги: у нас сложился уникальный штат преподавателей, кстати, большинство преподавателей моложе курсистов, и это замечательно. Происходит равноценный обмен знаниями и опытом между разными поколениями.

С января 2017 года проект «Школа третьего возраста» изменил свой статус: если раньше он была совместным проектом государственной социальной службы и общественной организации, то сейчас является проектом НКО. Ремонт нового помещения, необходимость выйти на самоокупаемость, открытие новых курсов и привлечение новых курсистов уже на основе софинансирования – все это сложные, но вполне решаемые задачи, которые сегодня стоят перед проектом.

– Мы – первопроходцы, – говорит Светлана Чернышева. – Любому первопроходцу трудно, но именно трудности и подсказывают новые эволюционные решения. За 12 лет нам удалось самое главное: мы создали новую модель по созданию сообществ, которая сегодня вдохновляет, поддерживает и объединяет сотни людей третьего возраста. И благодаря именно нашей Школе, они знают, что возраст – это не приговор, возраст – это всегда возможности, которые приносят радость.

Автор истории — Монастырская Анастасия