Уроки мужества

Полный текст публикации

Мне неловко нахваливать свои скромные труды, и в другой ситуации я бы промолчал, но на этом портале, я считаю необходимым рассказать о том, что я делаю, чтобы сподвигнуть неравнодушных людей к действию. Как оказалось, перейти от слов к делу совсем не сложно.

4.18/5 (85)
Заставка для - Уроки мужества

Мне неловко нахваливать свои скромные труды, и в другой ситуации я бы промолчал, но на этом портале, я считаю необходимым рассказать о том, что я делаю, чтобы сподвигнуть неравнодушных людей к действию. Как оказалось, перейти от слов к делу совсем не сложно.

В конце 2016 г., когда отмечалась 75-я годовщина битвы под Москвой, в интернете стали появляться статьи о Зое Космодемьянской, в которых говорилось о том, что никакого подвига она не совершала, что она вовсе не героиня, а всего лишь сумасшедшая пироманка.

Я вырос в то время, когда были ещё сильны и крепки ветераны Великой Отечественной войны, которые надев медали, ходили по школам и говорили правду о героях. Я слышал, как они рассказывали о том, что бойцы Красной Армии рисовали белой краской имя «Зоя Космодемьянская» на башнях танков и фюзеляжах самолетов, как аккуратно выводили «За Зою» на торпедах, бомбах и снарядах, прежде чем выпустить их по врагам. Я точно знаю, что Зое Космодемьянской первой из женщин было присвоено звание Героя Советского Союза во время ВОВ. Но знают ли об этом нынешние школьники?

Я уверен, что если кто-то что-то знает, то очень немного. Это утверждение основано на том, что я являюсь преподавателем в военно-патриотическом объединении «Клуб юных моряков им. Адмирала Л.М.Жильцова» г. Ивантеевки, — и, по роду деятельности, постоянно общаюсь с ребятами на темы истории нашей страны.

Как раз в это же время мне попалось на глаза объявление благотворительного фонда «Всем вместе» о поиске ведущего для проведения Уроков мужества и стойкости в образовательных учреждениях. Так я нашёл единомышленников, которых так же как и меня, тревожат проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

С декабря по март мною были подготовлены сценарии и проведены пятьдесят Уроков мужества в школах, детских садах и колледжах Москвы и Подмосковья.

В декабре на уроках я рассказывал о событиях под Москвой в 1941 г., в январе проводил уроки, посвященные снятию блокады Ленинграда, в феврале — Дню защитника Отечества, а в марте беседовал с учениками о женщинах — Героях Советского Союза. На этих мероприятиях побывали около двух тысяч детей.

Особо радостно, что размещая в социальных сетях отчеты о проведенных уроках, я вдруг стал получать от знакомых и незнакомых людей отзывы и комментарии о том, что Уроки мужества — это очень нужное, важное и своевременное дело. И я буду его продолжать!

Автор истории — Киселев Илья Игоревич

Опубликовано:
Кому помогаем: