Быть Волонтером!

Полный текст публикации

Решив написать о своем опыте волонтера в благотворительной организации «Мята», я подумал: «Ну что ж … Пара историй о наших прогулках с Кириллом (моим подшефным ребенком) и дело в шляпе!»

4.18/5 (90)
Заставка для - Быть Волонтером!

Учитывая, что мы проводим тьюторский день, в основном, прогуливаясь по парку, у нас появляется куча тем для обсуждений. Зачастую наши подопечные не имеют ни малейшего представления о мире за пределами детского дома, и в данном тексте речь пойдёт о тех навыках, которые у нас, так называемых «нормальных людей» доведены до автоматизма.

Ребенок из детского дома живет в замкнутой на себе экосистеме, где все происходит по распорядку, в соответствии со штатным расписанием, режимом и уставом. И в этой системе дети лишены, пожалуй, самого главного: возможности совершать ошибки и учиться на них, оттачивая свои навыки взаимодействия с этим миром.

В ареале их обитания продукты сами материализуются в холодильнике в сыром виде и потом, как по волшебству, трансформируются в уже готовые блюда. Одежда появляется из кабинета завхоза, проезд осуществляется по неиссякаемым карточкам, а сладости и гостинцы присылают абстрактные «волонтеры» или «спонсоры».

В одну из наших встреч, для того чтобы показать Кириллу что такое деньги, которые для него просто нарезанная бумага, я подвожу его к кассе:

— Смотри Кирилл, сейчас на табло кассы появится стоимость продуктов! Смотри внимательнее! — сканер штрих-кода производит характерный звук — на табло появляется сумма.
— Видишь? На деньги! Отдай кассиру!
— Хорошо! — берет шоколадку и собирается уходить.
— Ты ничего не забыл?
— Что?
— Сдачу, например.
— А-а-а! — берет сдачу и собирается уходить.
— Больше ничего?
— А что?
— Чек!
— А-а-а!
— Чек нужен для того, чтобы сравнить сумму заплаченных денег, сумму которая указана в чеке и сумму денег, которую тебе отдали в виде сдачи! Давай считать, что получилось!

Минут пятнадцать мы производим подсчет и приходим к выводу, что персонал супермаркета заслуживает гораздо большего доверия, чем наши арифметические навыки.

Идём в парк.

Там у нас есть любимый маршрут и любимые вопросы о площади на которой раскинулись насаждения, системах дренажа и отвода паводковых вод, их неудовлетворительном состоянии и сетования на низкую квалификацию и уровень ответственности администрации парка. Доходим до лавочки. У меня в рюкзаке бутерброды и чай, а в голове не перестающий мигать маячок, сигнализирующий о полчищах болезнетворных бактерий, готовых при первой возможности атаковать наши хрупкие организмы.

— Кирилл, вот салфетки с антибактериальным действием. Протри руки перед едой!
— Что такое антириальные!
— Антибактериальные.
— Антибариальные!
— Антибактериальные!
— Да! Что это?
— Повтори: «антибактериальные»!
— да я зануда … С 9 попытки получается.
— Антибактериальные салфетки препятствуют попаданию микробов в твой организм и защищают его от болезни. Вытер? Давай в пустой контейнер положу! — мы никогда не мусорим, а при удобной возможности даже выкидываем в урну близлежащий мусор, без фанатизма конечно.

В общем, примерно так проходит наша прогулка. Вопросы животного мира мы, естественно, тоже обсуждаем.

Кириллу 13 лет, и он постепенно входит в период полового созревания. Когда начинаются вопросы типа: «А откуда появляются рыбки и птички?», я уже знаю, что следующий будет про представителей вида Homo.

На это у меня пока есть одна отговорка, применимая к любому вопросу, который кажется неудобным: «У меня нет полномочий разглашать данную информацию. О ней ты узнаешь в рамках курса биологии у более компетентных лиц».

Как-то раз мы поехали с Кириллом в контактный зоопарк. Ближайший был в торговом центре. Я и подумать даже не смел, что обычный торговый центр может представлять такой неподдельный интерес для либидо тринадцатилетнего юноши, до тех пор, пока не увидел такое количество магазинов нижнего белья и красивых обнажённых женщин в их витринах. Пришлось объяснять, что ничего такого они ввиду не имеют, а просто трусы тут рекламируют. В зоопарк мы, конечно же, попали, но, как мне показалось, гораздо большую ценность для Кирилла имела возможность заглянуть за кулису женской физиологии.

В общем, процесс образования ребенка из детского дома не должен ограничиваться простым преподаванием школьной программы. Банальные вещи, типа покупки шоколадного батончика и перехода через дорогу, могут стать гораздо более спасительной вещью в жизни, чем умение решать тригонометрические уравнения и знание столицы Монголии.

Наша работа может и не видна, но она самая бесценная. Супермен не спустится с небес на землю, чтобы отвезти ребенка на тренировку, бэтмен спасает только от 30000 человек, спайдермэн на всех паутины не напасётся. Да их в реальном мире и не существует, а Вы существуете. В 21 веке появилось новое поколение героев имя которым — волонтеры.