Как Иваново и Астрахань спасали редкую черепаху Клавдия

Полный текст публикации

У этой истории очень много героев – неравнодушных людей, которые совершили почти чудо. Казалось бы, спасение погибающей маленькой черепашки – не такое уж и важное дело… Но, на мой взгляд, именно такие вроде бы мелкие поступки как раз и служат мерою добра в наших сердцах.

4.33/5 (6)
Заставка для - Как Иваново и Астрахань спасали редкую черепаху Клавдия

Первой героиней нашей истории является Елена Поздняк – жительница Иванова, которая регулярно спасает самых разных животных: то щенков из теплотрассы вытащит и пристроит в добрые руки, то котят… На этот раз спасать пришлось астраханскую черепаху.

Пост с просьбой о помощи Елена разместила в начале февраля 2017 года в «ВКонтакте», сразу в нескольких группах. Там я его и увидела. Будучи профессиональным журналистом, я не смогла пройти мимо этой истории, разыскала Елену и попросила ее рассказать историю Клавдия более подробно для публикации в «Ивановской газете», где я работаю.

Вот что рассказала Елена: «Летом муж моей соседки по даче, дальнобойщик, привез ей в качестве живого сувенира из Москвы болотную черепаху. И поведал, что это черепаха из Астрахани. Там на нее случайно наехал на Камазе другой дальнобойщик, остановился посмотреть, что попало под колесо, а когда увидел, что придавил черепаху, сжалился и взял ее с собой в Москву подлечить и выпустить на волю (черепаху не раздавили, а только прижали, на ее панцире остался небольшой след). Там, в Москве, ее и взял себе муж моей знакомой и привез на дачу под Иваново».

По словам Елены, черепаху назвали Клавдией и она стала жить в автомобильной покрышке на улице. Как ухаживать за диковинным животным, никто не знал, и первоначально ей не наливали воды, думая, что она сухопутная. Черепаха чуть не погибла.

«Оказывается, этот вид очень редкий, вроде бы называется европейская болотная черепаха (я определила по информации из Интернета), — продолжает Елена. – И они всю жизнь проводят в воде. Как только в покрышку налили воды, Клавдия ожила».

Но осенью хозяева уехали с дачи, а про черепаху, видимо, забыли. В очередной приезд Елены в октябре она нашла черепаху почти мертвую, замерзшую, припорошенную снегом. Она очень исхудала и практически не двигалась. Елена взяла ее к себе и стала выхаживать.

Через некоторое время черепаха ожила, стала хорошо есть и даже подружилась с тремя хозяйскими котами. Но оставлять себе черепаху Елена не собиралась, так как этот вид не выживает в неволе. Встал вопрос с тем, чтобы доставить черепаху домой, в Астрахань. Об этом вышла заметка.

На второй день после выхода газеты со мной, как автором статьи, связались коллеги из Астрахани, причем сразу из нескольких изданий. Приключенческую историю пересказали все астраханские СМИ, и она вошла в ТОП Яндекса. Журналисты сразу сказали: мы вернем Клавдия на родину. Но как это сделать, было большим вопросом. Не ехать же из Астрахани специально за черепахой!

Вторая заметка про черепаху вышла 14 февраля. И вот через месяц операция по перевозке была удачно проведена! Дорога домой тоже оказалась длинной и не лишенной приключений.

«Мы несколько недель продумывали, как можно привезти черепаху, и решили воспользоваться сервисом «Бла-бла-кар», — рассказывает выпускающий редактор «МК в Астрахани» Юрий Асадулин. – Одним словом, нашли двух водителей, один из которых по своим делам едет из Иванова в Москву, а второй – из столицы в Астрахань. Они готовы были захватить черепаху с собой. Их рейсы были скоординированы по времени так, что Клавдий перед пересадкой должен был пробыть несколько часов в Москве у наших федеральных коллег из «МК»».

Но из-за пробок в столице водители разминулись, и тщательно запечатанную коробку с черепахой передали другому водителю. На полпути в Астрахань его машина сломалась…

Все это время за черепаху очень переживала ее спасительница Елена Поздняк. Она была постоянно на связи с водителями, давала советы и указания.

«Мне кажется, Клавдий понял, что ему хотят помочь, и поверил в доброту, — рассказывает она. – Удивительно, сколько людей было задействовано в спасении черепахи! И все отнеслись к судьбе животного очень внимательно. Получилась настоящая цепочка добра. А началось все с публикации в «ИГ», за что газете большое спасибо!».

Водитель Владимир передал Клавдия журналистам у стен Астраханского кремля. Встречу черепахи сняли на видео и выложили ролик в Интернет. Сейчас Черепаха живет дома у коллеги Юрия Асадулина. Почувствовав воздух родины, Клавдий начал вести себя совсем по-другому, чем в Иванове: он не засыпает, а наоборот, живо исследует все вокруг и не боится людей. Клавдий хорошо ест, живет почти постоянно в воде, чувствует себя замечательно и подружился с хозяйским котом.

В ближайшие дни редакция «МК в Астрахани» планирует купить большой террариум для Клавдия, и взять его себе. Отпускать животное планируют не раньше середины апреля, когда окончательно установится теплая погода. Уже решено, что Клавдий будет жить в астраханском заповеднике.

Третья, заключительная часть истории вышла 14 марта.

Вот такая история о том, как два города спасали одну черепаху. За перипетиями черепашьей судьбы следили, пожалуй, все астраханские СМИ. Можно смеяться над трогательностью этого эпизода, но мне кажется, он говорит об очень многом: все мы – неравнодушные люди большой страны.