Экология добрых дел

Полный текст публикации

Областная программа «Родники» стала основой широкого общественного движения, которое объединяет не только взрослые организации, но и детские, и юношеские коллективы.

2.5/5 (2)
Заставка для - Экология добрых дел

Не первый год детский коллектив школы-интерната № 53 принимает участие в реализации этой программы. Школьники с интересом и увлеченно повышают экологическую культуру через мероприятия, проводимые разными городскими учреждениями, реализуя полученные знания на территории своей школы.

На каждый учебный год создаётся школьная программа «Родники», включая изучение родников, очистку и благоустройство питьевых источников, закрепленных за детским коллективом, исследовательские работы и многие другие мероприятия, посвящённые защите водных ресурсов.

За воспитанниками школы-интерната № 53 с сентября 2008 года закреплен родник «Ключевой» в посёлке Мурзинка. Железная дорога разделяет посёлок надвое, бегут поезда, встречает и провожает их с одной стороны родник «Ключевой», а с другой красивый, резной колодец.

Местные жители говорят, что вода в этом колодце не постоянна, она имеет привычку пропадать и появляться снова. Ребята хоть и не часто, но с удовольствием занимаются уборкой территории вокруг родника и колодца, развешивают информацию о воде для местного населения и аншлаги.

Дети берутся за благоустройство родников и колодцев из внутренней потребности творить добро и красоту, не словом, а действием завоевывать уважение земляков. Ведь как приятно испить глоток чистой родниковой воды.

На школьной территории тоже есть свой родник. Он протекает в 150 метрах к юго-востоку от учебного корпуса, придя на территорию школы с восточного склона горы Трубной. Местами он пропадает под землей, потом вновь выбивается на поверхность.

В этом учебном году старшеклассники провели очистку родника, убрали уже сгнившие брёвна, прочистили русло, вода стала бежать веселее. При очистке даже обнаружили кусочки кварца. А дети младшего возраста просто с удовольствием ходили к роднику на экскурсию.

В марте у ребят был очередной рейд по родникам Новоуральского городского округа. Одним из первых школьники посетили популярный у населения родник «Зелёное сердце». Народу собралось немало, каждый терпеливо ждал своей очереди. В этот раз ребята вывешивали информацию для населения, почему нужно беречь воду. Взрослые люди с пониманием отнеслись к детским призывам о бережливости, глядя на то, как пенсионеры увлечённо читают беседу о питьевой воде, можно сказать, что ребята делают доброе и хорошее дело.

Воспитанники школы помнят и чтят ветеранов педагогического труда.
На заслуженном отдыхе — 48 ветеранов.
Помочь ветеранам очень нам нужно.
Здоровье поправить – для них это важно.
Воды родниковой доставим скорей,
Пусть отметят они не один юбилей.

Радует то, что обустроенные родники и колодцы воспринимаются детьми очень хорошо. Все люди, приходящие и приезжающие на родники, очень по-доброму говорят о них. Вот это и есть воспитание нравственности, воспитание доброго отношения человека к природе, к малой и большой Родине.

Автор истории — Ахатова Ольга Михайловна