Восстановление лесов в Тольятти после пожара

Полный текст публикации

В апреле 2016 года случайно увидела объявление о наборе добровольцев поучаствовать в программе «Восстановление лесов (посадка саженцев) в Самарской области», если быть точнее это было Ставропольское лесничество недалеко от Тольятти.

4.79/5 (112)
Заставка для - Восстановление лесов в Тольятти после пожара

Необходимо было высадить несколько сотен саженцев, а в целом по области было запланировано около 50 000 саженцев. Наша самарская группа была направлена на восстановление лесов, которые в далеком 2010 году почти все сгорели.

Мероприятие было организовано до самых мелочей, что очень нас порадовало и поспособствовало нашему сплочению и продуктивной работе. Оказавшись уже на месте, на поле с прореженными рядами, нам выдали нужный инвентарь, раздали ведра с саженцами, в данном случае нам достались сосновые.

Но прежде чем допустить нас к работе, местные лесники провели «мастер-класс» по правильной посадке. Все не так просто как ожидалось, для выкапывания лунок нам выдали «меч», чем-то напоминающий лопату, только меньшего размера и поуже. В посадке саженца группа разбивается на пары, один работает мечом, а другой правильно закладывает саженец в землю на определенную глубину и правильной формой закладки корней.

Это все тщательно отслеживалось и проверялось лесниками, и если что-то мы делали неправильно, они сразу же об этом сообщали и показывали на своем примере.

Все было бы замечательно, но начался сильный ливень. Повезло тем, кто взял с собой дождевики, а мы после пары часов работы промокли до нитки. Наше рабочее время пришлось сократить, и трясущиеся от ветра и промозглости мы заканчиваем работу и дружно садимся в автобус, чтобы отправиться к вкусному, горячему обеду, который приготовили для нас организаторы поездки.

Но несмотря на все нюансы и прихоти погоды, мы были счастливы, что проделали такую работу и внесли вклад в природу, сделали доброе дело. А такие дела всегда оставляют светлый и долгий отпечаток в сердце и в памяти.

Автор истории — Ефремова Анжела Альбертовна