Это доброе слово волонтер

Полный текст публикации

Нашу семью можно назвать волонтерской. Началось все с уважения к своим родным старичкам, незаметно перешло на посторонних пожилых людей – соседей, клиентов местного дома-интерната, некоторых жителей нашего села Кубенское.

3/5 (2)
Заставка для - Это доброе слово волонтер

Двое – бабушка Галя и тетя Лена – помогают людям профессионально, работают в сфере социального обслуживания; дедушка Саша, я и моя старшая сестра Настя – добровольные помощники.

Настя занимается добровольчеством с пяти лет. Сначала она просто приходила на работу к своей бабушке, разговаривала с клиентами о жизни, играла с ними. Позднее стала помогать специалисту – предлагала темы и идеи для творческих занятий, готовила раздаточный материал, помогала проводить занятия, оформлять выставки.

В восемь лет Настя начала проводить индивидуальные занятия с клиенткой Кирилловой Музой Михайловной по рисованию, лепке, аппликации, словотворчеству. Она победитель Первого Областного конкурса «Волонтер года», награждена народной премией «Открытое сердце», участник губернаторского проекта «Ими гордится Вологодчина». Но для Насти награды не самое главное, ей просто нравится дарить радость людям, помогать им. Сестра говорит так: «Я – волонтер, а это значит, на помощь людям я спешу. Я просто не могу иначе, и званьем этим дорожу!»

Я вместе с Настей тоже стала помогать бабушкам и дедушкам в интернате и тем, кто живет у себя дома. Мы их поддерживаем, когда заболеют, говорим о жизни, рассказываем и слушаем сказки; играем и поем. Иногда рисуем и делаем аппликации, простые поделки из бумаги. По воскресениям и праздникам устраиваем чаепития с домашними пирогами, которые мы печем для них с нашей бабушкой Галей. Это называется «Визиты вежливости» или «Праздник просто так!». Пожилые люди очень рады встречам с нами и говорят слова благодарности.

К сожалению, недавно наш маленький уютный дом-интернат закрыли, и всех старичков перевезли в большое государственное учреждение в поселок Молочное, это восемнадцать километров от нашего села. Они тяжело привыкают к таким переменам в своей жизни. Мы поддерживаем их по телефону и думаем, что расстояние не помешает нашей дружбе, и хотя бы раз в неделю будем навещать своих друзей, общаться по-прежнему.

Автор истории – Верещагина Полина Алексеевна, 06.11.2007 г. р., обучающаяся 3 А класса СОШ № 31г. Вологда. Автор фотографий Демидова Елена Александровна, 01.11.1976 г.р.

с..Кубенское, Вологодского района, Вологодской области