Первая в Приморье детская инклюзивная театральная студия

Полный текст публикации

Первая в Приморье детская инклюзивной театральная студия «Во имя добра» начала свою работу в январе этого года. Она призвана уменьшить социальную изоляцию детей-инвалидов, проживающих на территории региона.

3/5 (5)
Заставка для - Первая в Приморье детская инклюзивная театральная студия

Особенностью проекта «Во имя добра» является то, что в нём одновременно участвуют дети разного возраста и состояния здоровья. Театральная студия поможет детям с инвалидностью и их здоровым сверстникам научиться лучше понимать друг друга, общаться, учитывая неповторимость и индивидуальность каждого.

С первых занятий профессиональные артисты посвящают детей в таинство театра и актёрского мастерства. На занятиях дети примеряют на себя разные образы. Например, одно из занятий было посвящено звёздам, ребята представляли, как звучат звёзды и пробовали их изобразить. На другом юные актёры становились глиной, из которой можно «лепить» скульптуры.

Все занятия направлены на раскрытие актёрских способностей у детей, чувству такта и ритма и, конечно, развитию командной работы.

Кроме работы инклюзивной студии в рамках проекта состоятся: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству; серия кинопоказов фильмов о людях с инвалидностью; открытый спектакль театральной студии «Во имя добра» (сентябрь 2017 г.).

Также о деятельности инклюзивной театральной студии «Во имя добра» будет создан цикл социальных роликов и снят документальный фильм об участниках проекта.

Инициатором проекта выступил благотворительный фонд Александра Монастырёва, его идею поддержали автономная некоммерческая организация «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело» и Приморский краевой театр Молодёжи.

Автор истории — Прус Мария Олеговна (пресс-служба союза благотворителей и социальных организаций «Во имя добра»)