«Спас жизнь — хочется спасать еще»

Полный текст публикации

Я не знаю ни одного человека, который бы мечтал прям когда-то стать волонтером, только жил этой мыслью и ждал, вот уже скоро, вот уже сейчас я стану ВОЛОНТЕРОМ! Я буду помогать животным, буду ездить в приюты, буду привозить корм бездомным животным!

3.7/5 (10)
Заставка для - «Спас жизнь — хочется спасать еще»

Почти уверена, никто и никогда даже не мог подумать, что он будет волонтером. Каждого из нас жизнь занесла в этот мир по каким-то разным обстоятельствам. Кто-то мимо шел, кто-то с друзьями приехал, кто-то просто не прошел мимо бездомного животного. Историй миллион, и каждая из них — особенная.

Ведь мы – волонтеры. Мы помогаем. Мы ничего не требуем взамен своей любви. Достаточно лишь только посмотреть в их глаза. Один раз попробовав,  невозможно остановиться. Спас жизнь — хочется спасать еще. И не важно, сколько будет стоить твоя помощь, главное что ты спасешь чью-то жизнь. Мир от этого не изменится – но зато изменится мир этого животного.

Когда-то случайно я стала волонтером любимого мною Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду». Зашла на сайт, заполнила простую анкету. Это заняло у меня не больше двух минут. Но я даже подумать не могла, как изменилась уже моя жизнь в тот момент!

В первые пару лет я активно поддерживала связь с фондом, помогала с транспортом, ездила в приют за собаками, возила их на выставки, собирала корм из зоомагазина «Бетховен», где находятся корзины для сбора кормов для нашего фонда, помогала на благотворительных выставках, а также занималась пиаром. Все мои друзья и коллеги уже отлично знали о моей волонтерской деятельности.

И вот однажды моя коллега Инна Петухова обратилась ко мне с просьбой помочь беременной собачке, которая прибилась в одном из московских подъездов, где жила ее подруга. Собаке скоро рожать, она совершенно обессилена, ее выгоняют на улицу. Кто-то ей помогает, кормит ее, постелил ей коврик, но большинство жителей этого подъезда были недовольны такой новой соседкой и старались избавиться от собаки. Выгоняли из подъезда, били по животу, по голове. Собаке идти было некуда, потому что она раньше жила в этом подъезде, в одной из этих квартир, откуда ее когда-то выкинули на улицу. Причина банальна – наигрались. Собака не нужна. Она вернулась туда, откуда ее выгнали.

Сутки я искала людей, которые могли бы помочь ей, забрать ее оттуда, куда-то определить, главное забрать, потому что жить ей там осталась точно не долго. Спустя сутки я поняла, что никто не откликается на мои крики о помощи, приюты переполнены, кураторы по горло в животных, и я приняла для себя решение – собаку беру на себя. Возьму ее под свое кураторство, буду за ней ухаживать, лечить, и в конце концов – найду ей дом.

Пенни стала моей первой кураторской собакой! Собаку из подъезда я забрала, а куда везти – я не знала. В полном отчаянии я искала волонтеров в сети интернет, у которых уже есть какой-то опыт, я искала контакты передержек, врачей. Я не знала, что мне делать, куда отвезти Пенни, решения нужно было принимать быстро, четко, и, обязательно, правильно, нельзя ошибиться, в моих руках чья-то жизнь. Жизнь существа, которое верит мне.

Благодаря добрым и отзывчивым людям я быстро нашла передержку, клинику. Многие мои друзья начали помогать мне в содержании Пенни, кто-то помог с кормом, кто-то с теплыми вещами в вольер, кто-то с опилками, кто-то просто приезжал к ней в гости. Участие принимали все!

К сожалению, щенков спасти не удалось, Пенни сделали кесарево сечение, щенки были слабы, что не смогли выжить. Но зато сама Пенни очень быстро начала поправляться, набирать вес. Оказалось, что это самая добрая, ласковая собака, которую я когда-либо встречала, безумно благодарная, и очень красивая. Со временем она сильно изменилась. Пенни обожала давать всем лапу, любила гостей, любила собак, кошек, любила эту жизнь! Каждые выходные я ездила к ней, я ждала всю неделю этих дней с нетерпением.

И спустя 2 месяца Пенни обрела дом. Прямо перед Новым 2017 годом она обрела свою семью! Она встретила новый год под звон бокалов под елкой!

Это моя первая кураторская собака, которая изменила мою жизнь, благодаря которой я встретила большое количество людей.

Семья Пенни очень ее любит, мы часто общаемся, приезжаем друг другу в гости. Я люблю приезжать к ним, и они так же приезжают ко мне с Пенни. Она всегда очень горячо меня встречает. И всегда помнит, что я для нее сделала. Я так же благодарна ВСЕМ моим друзьям, кто принимал в ее судьбе участие.

Огромное спасибо Анастасии за ее волшебные фотографии, благодаря которым мы с могли найти ей дом. И Инне Петуховой за то, что подарила мне такой шанс – встретить такую собаку. Отвечая на вопрос, стала ли я счастливее, отвечу: Да! Абсолютно Да!

Автор истории — Перевертайло Дарья, Москва, Фонд «Дарящие надежду»