«Останавливаться на достигнутом не собираюсь!»

Полный текст публикации

Меня зовут Таисия, мне 21 год. Волонтерством я занимаюсь с самого детства. Мне было 8, когда всё началось. Мы с семьей переехали в новую квартиру, напротив которой стоял Детский дом. Тогда я ещё не знала, что это такое, и думала, что это обычный Детский сад. Но только родители за детьми почему-то никак не приходили.

4.32/5 (198)
Заставка для - «Останавливаться на достигнутом не собираюсь!»

И когда я начала задавать маме много вопросов по этому поводу, она сказала: «Доченька, так бывает, что дети остаются совсем одни, и им некуда пойти. Для этого и существуют детские дома». Тогда я подумала, что мне хочется, чтоб у этих детей появился хотя бы друг, и стала ходить к детдому и играть с ними через забор, тайком носить им свои игрушки и сладости.

Так продолжалось пять лет, а потом мы снова переехали. Но мне настолько понравилось дарить свои время и силы тем, кому они нужны, что я решила: «Хочу помогать!». И стала ходить сначала на районные субботники, помогать на местных концертах, принимать участие в уборке дома или его праздничном украшении. Однажды я даже состояла в добровольческой группе по поиску пропавшей собаки, которую, к счастью, всё-таки нашли!

В школе я тоже даром времени не теряла и принимала участие в организации различного рода мероприятий, как-то: концертов, дней открытых дверей, дней самоуправления. Кроме того, я собирала свои прочитанные книги, маленькую мне одежду и обувь в хорошем состоянии и относила в церковь, куда приходили нуждающиеся люди и забирали то, что им нужно.

Мне было 17, когда я поступила в университет, а заодно и в одну из его студенческих организаций – Армянский клуб НИУ ВШЭ. Тут я вступила в самую активную фазу своей добровольческой деятельности.

Быть членом Клуба – значит, быть волонтёром в прямом смысле этого слова. Мы занимаемся тем, что организовываем лекции, семинары и мастер-классы для студентов и не только на профессиональные, образовательные и исторические темы; устраиваем культурные и развлекательные вечера; проводим Дни донора в стенах Вышки, а также выездные донорские мероприятия.

К слову, я являюсь регулярным донором крови и его компонентов, а за последний проведённый нашим Клубом День донора мы смогли собрать 72,5 литра крови, что равнозначно 483-м спасённым жизням. Считаю это успехом (сам себя не похвалишь…)! Между тем, сбор книг, одежды и обуви и передача их нуждающимся продолжались.

Сейчас мне 21, и я продолжаю свою волонтёрскую деятельность в Клубе. Кроме того, работаю в благотворительном фонде «Нужна помощь», который занимается тем, что помогает собирать средства другим НКО. Ах да, всё так же продолжаю сбыт своих вещей в церковь (что-то вечно). И останавливаться на достигнутом не собираюсь!

Если меня когда-нибудь спросят, почему я это делаю, я скажу: «Вы посмотрите в глаза тех людей, для которых я это делаю, и сами всё поймёте».

Возможно, моя история больше про благотворительность, чем про волонтёрство, но не всё ли равно, если речь идёт о помощи?

Автор истории — Таисия