Анастасия Кузьминова — волонтёр, который Верит в Чудо

Полный текст публикации

Ведь в организации много людей, у которых мотивация помогать окружающим куда более серьезнее: кто-то потерял близких, кто-то только сам оправился после тяжелого заболевания или серьезных жизненных перипетий. У Насти все…

4.18/5 (51)
Заставка для - Анастасия Кузьминова — волонтёр, который Верит в Чудо

Ведь в организации много людей, у которых мотивация помогать окружающим куда более серьезнее: кто-то потерял близких, кто-то только сам оправился после тяжелого заболевания или серьезных жизненных перипетий.

У Насти все было не так. В 17 лет она приехала из Брянска в Калининград учиться на клинического психолога. Ей всегда хотелось помогать людям. Она думала, что волонтерить можно только с 18 лет и целый год с нетерпением ждала своего совершеннолетия.

На втором курсе Настя впервые пришла в Детскую областную больницу на День открытых дверей «Верю в чудо», где и записалась в волонтеры, прошла все необходимые курсы подготовки и отправилась на стажировку.

Девушка сразу попала на Праздник доброй тыквы, а на следующий день отправилась волонтерить в отделение кардиологии Детской областной больницы.

Через полгода Настя поняла, что всем сердцем хочет помогать детям с тяжелыми излечимыми и неизлечимыми заболеваниями. Она стала волонтером в онкогематологическом отделении. Сейчас девушка – координатор-волонтер этого отделения.

Со временем Настя стала ездить в детский дом в отдаленном от областного центра городе Нестерове. «Там я поняла: если ты собралась быть волонтером – это уже навсегда. Дети привыкают к тебе, для них становится важным общение именно с тобой».

На проекте «Погружение» (адаптационный лагерь для детей-сирот и детей из малообеспеченных, многодетных семей) девушка прошла настоящую проверку на прочность: тогда ей было всего 19 лет, некоторые дети-участники всего на пару лет младше:

«Боялась, что субардинацию будет сложно соблюсти, что дети не воспримут меня всерьез. А получилось, что я стала для них другом, человеком, которому можно довериться. С многими ребятами, уже не детьми, мы общаемся до сих пор».

Настя уже трижды была волонтером реабилитационного лагеря для детей с онокозаболеваниями «Мираклион» (проект Благотворительного центра «Верю в чудо»). 15 апреля 2017 года она вновь отправится в лагерь: в реабилитационной группе «Кладовая солнца» Настя будет заниматься с детьми, пока квалифицированные психологи будут работать с их родителями.

В июне 2017 года Анастасию ждет важное событие в ее волонтерской деятельности: вместе с детьми и их родителями она отправится в Москву, на «Игры победителей» для детей, перенесших онкологические заболевания, которые ежегодно проводит благотворительный фонд «Подари жизнь».

«Поехать на Игры Победителей в качестве сопровождающего для меня, как и для многих детей-участников, было мечтой, – делится ВерюВЧудовец. – И вот в этом году, заручившись поддержкой и верой нашего руководителя Софии Лагутинской, – я организатор и сопровождающая поездки! Буду болеть и поддерживать нашу команду. Я точно уверена, что для детей «Игры победителей» – одно из самых ярких и запоминающихся событий в их жизни».

В следующем году Анастасия Кузьминова, после 5,5 лет обучения, получит диплом клинического психолога. Ее дипломная работа связана с волонтерством: она будет писать о поддержке семей с детьми с онкологическими заболеваниями.

«Моя профессия связана с «Верю в чудо», и я хочу остаться в своей профессии, а, следовательно, всегда буду рядом с ВерюВЧудовскими детками!»

Автор истории — Таисия Белявская, контент-менеджер Благотворительного центра «Верю в чудо»

Фото предоставлены центром «Верю в чудо»