Михаил Барановский, фотоволонтёр «Верю в чудо»

Полный текст публикации

Михаил Барановский, успешный калининградский фотограф, волонтёр Благотворительного центра «Верю в чудо» с 2013 года: «Дети всегда искренни, любознательны и радостны. Они все схватывают на лету».

3.68/5 (38)
Заставка для - Михаил Барановский, фотоволонтёр «Верю в чудо»

«Супруга увидела объявление в социальной сети «требуется фотограф» и показала мне, – вспоминает Михаил.– Я давно хотел поучаствовать в подобной съёмке. Пришёл в Детскую областную больницу в выходной день. Кажется, это было в октябре. Волонтёры-аниматоры устроили праздник для детей прямо в коридоре отделения – игровой комнаты то ли не было еще, то ли она была на ремонте. Я фотографировал. Мне понравилось. Улыбки в глазах детей и люди, которые эти улыбки зажигают. На следующих выходных я пришёл снова. И вот уже три с половиной года с удовольствием снимаю для «Верю в чудо»».

Расскажи о своем фотоволонтерстве и о том, как складываются отношения с подопечными детьми?

— Дети всегда искренни. Они заряжают своей энергией и эмоциями на мероприятиях. Они любознательны и радостны, когда фотографы Калининграда проводят мастер-классы по фотосъёмке. Дети делают поразительные снимки. Они всё схватывают на лету. У них интересный взгляд. Однажды, мы несколько дней подряд снимали пластилиновый мультфильм. Это было чудесно. Столько таланта и столько терпения. Столько идей, внимания и красоты!

Самый яркий случай, связанный с волонтёрством в «Верю в чудо»?

— Самый яркий случай, связанный с волонтёрством, случился как-то перед Новым годом. Мне на время пришлось отложить камеру и перевоплотиться в Деда Мороза. Это было незабываемо!

Твоя супруга Татьяна участвует в волонтёрстве?

— Да. Таня занимается ремеслом: вяжет игрушки, сшивает блокноты, делает открытки, альбомы. Для подопечных ребят она проводит мастер-классы по вязанию и коллажу.

В прошлом году ты ездил на Игры Победителей с командой подопечных ребят «Верю в чудо»…

«Игры Победителей» – это большой праздник. Шумное, яркое и очень веселое мероприятие. Там всё по-настоящему: спорт, болельщики, волнение за своих друзей, за собственные силы. Это испытание. И дети стараются. Бегают, прыгают, делятся своими эмоциями, танцуют, поддерживают друг друга, заводят друзей из разных стран.

В конце 2016 года состоялась первая смена терапевтического лагеря для семей с паллиативными детьми «Фрупполо», в котором ты также принимал участие. Расскажи о своем участии в нем?

— «Фрупполо» – это лагерь и для детей, и для взрослых. Встречи с психологами и врачами, игры и рисунки, совместное обучение гончарному делу и рисованию песком, пение под гитару, настольные игры, диафильмы. В завершение вечера все делятся своими впечатлениями, передавая из рук в руки подсвечник. А вокруг – уютная атмосфера тепла и любви. Снимать это невероятно трогательно.

Все мое волонтёрство так проходит: перед съёмкой – волнение, иногда до дрожи, «хорошо ли получится?», «удастся ли поймать настроение и эмоции в нужное мгновение?», а потом юное личико улыбается, в глазах – огонёк… И получается фотография. А это действительно – чудо.

Автор истории — Таисия Белявская, контент-менеджер Благотворительный центр «Верю в чудо»