Дарья Русакова — волонтер-ВерюВЧудовец

Полный текст публикации

Дарья Русакова: поборов страшный диагноз, не смогла не стать ВерюВЧудовцем.

4.4/5 (512)
Заставка для - Дарья Русакова — волонтер-ВерюВЧудовец

Коллеги и друзья ВерюВЧудовца Даши Русаковой постоянно спрашивают: «Как ты все успеваешь, когда ты спишь?»

Рабочий день у Даши начинается в 6.30 утра, она сотрудник «Росгосстраха». Еще она получает второе высшее, после работы, когда не на учебу, и в выходные дни она — координатор-волонтер отделения неврологии в Детской областной больнице. Шесть лет назад у Даши выявили онкологию:

«Это был 2011-й год. Самый страшный год в моей жизни. Мне было 16 лет. Сначала меня возили по больницам — не могли поставить диагноз. Потом я попала в Детскую областную, в отделение онкологии… Мне сделали 6 химиотерапий, одну лучевую. Через год организм восстановился. Сейчас ремиссия».

Даша во время болезни

Даша закончила 11 класс, поступила в Академию народного хозяйства в Калининграде, на «Информационные технологии».

«К нам пришла Маша Овсянник из Благотворительного центра «Верю в чудо», — вспоминает Даша. — Рассказала о том, чем занимаются ВерюВЧудовцы, я не удержалась и просто побежала на первое стажерство в качестве волонтера. Было немного страшно, но детям я понравилась, и мы весело провели время. Я люблю деток и сразу влилась в занятие, как будто занималась этим много лет!»

А в 2015 год Евгения, координатор-волонтер неврологии в ДОБ, собралась в Москву и предложила Даше занять ее место. Предложение оказалось внезапным, но отказать Даша не смогла — отделение оставить было не на кого.

«Честно, я боялась. Я всегда с большой осторожностью отношусь к чему-то новому. Но сама Евгения ни на секунду не сомневалась. Она была уверена, что я справлюсь. А мне до сих пор кажется, что я не справляюсь», — продолжает Дарья.

Сейчас ВерюВЧудовец получает второе высшее по направлению «Прикладная информатика». Говорит, в будущем очень хочет стать учителем в школе по информатике, чтобы заниматься с детьми уже на профессиональном уровне. Даша чувствует — это ее призвание.

В этом году координатор отделения неврологии была Снегурочкой и адресно поздравляла подопечных детей «Верю в чудо» с Новым годом в рамках проекта «Чудо-Елка».

«Нам дали 7 адресов. Первый адрес был девочки Оли. Мы приехали, стучим, открылись двери… А там – девочка, которая каждые 3 месяца лежит у нас в отделении. Мы постоянно с ней делаем поделки, аппликации. Для меня это был очень приятный сюрприз, ведь я не ожидала встретить знакомых детей, а уж тем более Олю, с которой мы столько времени проводим вместе… Оля спела и рассказала стихотворение Снегурочке и Деду Морозу. У девочки были такие блестящие глазки, что на душе становилось по-настоящему тепло. Она сказала маме: я знаю, почему Даша пришла, почему она с нами в больнице занимается всегда – просто она НАСТОЯЩАЯ Снегурочка!» После такого заявления эмоций сдержать не удалось даже Дедушке Морозу».

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Это долгое лечение, и никто не знает, успешным ли оно окажется. Любите и цените жизнь! Берегите близких. Жизнь — это сейчас.

Даша (справа) поздравляет с 8 марта девочек в Детской областной больнице

Автор истории — Таисия Белявская, контент-менеджер Благотворительный центр «Верю в чудо»