«Винтик», без которого ничего не будет работать

Полный текст публикации

Свой первый опыт совершения добрых дел я приобрела еще в школе. Ежегодно наша школа собирала пожертвования для фонда «Настенька».  Дело это было добровольным, как и полагается, но почти все ученики делали, пусть и небольшие, но пожертвования. Некоторые даже из своих карманных денег. Однако это с трудом можно назвать полноценным добровольческим опытом, так как я была еще слишком мала, чтобы это понять.

5/5 (1)
Заставка для - «Винтик», без которого ничего не будет работать

Позже, в университете, я попробовала себя уже в роли волонтера.

Я часто слышала от ребят, как они принимают участие в том или ином мероприятии в роли волонтера, и в конечном итоге меня заинтересовало – а что же это, собственно, такое – быть волонтером? Шанс попробовать себя в роли волонтера мне выпал на третьем году обучения в ВУЗе.

Наш университет устраивал первый фестиваль путешествий, и ребята предложили мне поучаствовать в этом. Недолго думая, я согласилась. И ни разу не пожалела об этом! Да, на моем первом подобном мероприятии пошел сильный дождь и всех нас промочил, но это нисколько не испортило впечатления. Более того, после того как непогода стихла, мы с новыми силами взялись за выполнение своих обязанностей.

Что я чувствовала, помогая другим? Радость. Мне очень понравилось помогать в организации праздника и ощущать себя таким значимым «винтиком», без которого ничего не будет работать. Кроме того, это прекрасная возможность пообщаться с разными людьми и завести интересные знакомства.

Ну и в заключение, этот опыт помог мне осознать, что мне нравится работать с людьми. Помогать им, направлять их, общаться. Разумеется, одним мероприятием мой опыт не ограничился. Как говорится, я вошла во вкус, и стала принимать участие во многих подобных проектах, о которых узнавала сама или от друзей.

Своим примером я вдохновила еще одного человека попробовать себя в роли волонтера, чему очень рада. Надеюсь, со временем, отзывчивых людей станет еще больше. А я пока планирую попробовать себя в качестве донора крови.

Автор истории — Виктория Павленко