Семейный подряд волонтёров

Полный текст публикации

В 2007 году, окончив университет в Миннесоте США, пройдя стажировку в ВОЗ, приехала домой дочка. Она привезла в Россию проект ВОЗ «Город – где старость в радость, город для всех возрастов». По проекту надо было провести фокус-группы, опросить различные социальные слои населения (в том числе и пенсионеров), комфортно ли живется людям в нашем городе?

2.5/5 (2)
Заставка для - Семейный подряд волонтёров

После анализа анкет Гульнара предложила создать организацию для пенсионеров. Особого восторга я, честно говоря, не испытывала.

Для начала — Народный университет. Она согласовала с администрацией, договорилась с директором юридического колледжа насчёт помещений для занятий и преподавателей. Развесили объявления на дверях подъездов домов, дали объявления в местной газете. 10 октября 2007 года – первое собрание, пришло около 80 человек. Гульнара рассказала собравшимся, чем предполагается заниматься. Восприняли сообщение по-разному, но заниматься записались.

Вы бы видели  как преобразились через неделю, может две, наши бабушки и дедушки, у них в глазах искорки появились, подтянулись, было ощущение, что помолодели, некоторые предложили свою помощь. Вот увидев эти искорки, я поняла, какое нужное  дело затеяла наша дочуля! Вот так я стала волонтёрам и девять лет замещала нашего руководителя Гульнару Афрузовну в городе Туймазы.

Организация была официально зарегистрирована в июне  2008 г., как региональная общественная организация республики Башкортостан «Координационно-ресурсный центр для пенсионеров «Мои года – моё богатство».

А теперь выйдя на пенсию, волонтёром стал и папа, Афруз Гайсинович. Он и раньше принимал активное участие в работе организации. Как выразился замглавы района по социальным вопросам, семейный подряд волонтёров.

Волонтёров у нас прибавилось – это и преподаватели, и руководители клубов: «Наше здоровье», «Судьба», Туристический клуб, Телестудия «50+»,  и члены правления.  Зарплаты никто и никогда из них не получает, руководители организации в том числе.

В настоящее время организация подросла, количество членов свыше 250 человек, приходят уже молодые пенсионеры — 55-57 летние, но таких активных, соскучившихся по общению, стремящихся к новым знакомствам, новым знания почти нет. И они выражают благодарность создателю и руководителю   организации РОО КРЦП «Мои года – моё богатство», значит, есть, что-то такое, что не увидишь, но очень нужное людям.

Автор истории — Закира Миннигалеева