«Проблемная Катя»

Полный текст публикации

Я познакомилась с Катей Зеленцовой, президентом Фонда «Окно в мир» почти два года назад. Катя постоянно куда-то бежит, проводит совещания по телефону, бросается всем помогать.

5/5 (1)

«Мама, смотри, у Кольки брат дебил!» Колина мама вздохнула: не миновать драки. Но первоклассник Коля подошел к однокласснику и спокойно сказал: «Мама очень любит маленьких, а мы выросли. Вот Бог и подарил ей Гошу. Он всегда маленький».

Часто бывает так, что под тяготой болезней, трудностей и испытаний, человек озлобляется, замыкается, часто – у него опускаются руки, но иногда случается, что, перегорев в горниле страданий, человек получает силу не только жить, но и творить добро, помогать жить окружающим. И когда он полностью отдает себя людям, не вспоминая, что ему часто бывает тяжелей этих людей, как ни странно, ему становится легче и счастливей жить. Когда ты все, что мог, отдал и сделал, помогает Бог…

Я познакомилась с Катей Зеленцовой, президентом Фонда «Окно в мир» почти два года назад. Катя постоянно куда-то бежит, проводит совещания по телефону, бросается всем помогать. Ночью и днем. Кажется, что у этого человека внутри вечный двигатель и никаких своих проблем. Но проходит время и понимаешь, что это не так. Есть проблемы со здоровьем, потому что спешит на помощь остальным, забыв, что у самой температура. Есть пятеро детей, один из которых болен. Но этого почти никто не знает, и люди идут и идут за помощью.

Нельзя помочь всем, но потихоньку организуются ярмарки, проводятся спартакиады для инвалидов, культурно-благотворительные фестивали, оказывается продуктовая и правовая помощь, планируется выпуск первого журнала о детях-инвалидах и открытие реабилитационного центра для мам детей-инвалидов, ведь часто они оказываются за бортом жизни.

Катин Фонд стремится не только помочь нуждающимся материально, но и провести просветительскую работу: организует творческие конкурсы, в планах создание образовательных курсов для детей из малоимущих семей, ведь часто случается, что ребенок не имеет возможности подготовиться в хороший ВУЗ, потому что нет денег на репетиторов.

«Недостаточно просто накладывать пластырь с лекарством на раны в обществе – помогать едой, деньгами, необходимо вести работу по воспитанию в людях сострадания, отзывчивости, чувства, что твой ближний действительно не чужой тебе»…

Как она все успевает? Наверно не все, но многое… Рядом с таким человеком находиться рядом одновременно радостно и тяжело. Радостно, потому что видишь, как человек умудряется сделать множество добрых дел, а тяжело – потому что нет в нас такого огня и решимости послужить людям, как есть у нее. Потому некоторые крутят у виска и говорят: «Тебе больше всех надо?! Какая-то ты проблемная!»

Это большой дар – умение бескорыстно служить ближним, забывая себя и вопреки всем обстоятельствам. Так могут единицы. Часто люди не хотят думать о чужой боли, знать, что она существует. Зачем думать о больных детях, когда твои дети здоровы, зачем знать, что кто-то падает в обморок от голода, когда твой холодильник не пустой, зачем? Зачем ранить свою душу? Редкие люди не задаются этими вопросами, а просто делают и все, потому что не могут иначе. Катя из их числа. А мы должны радоваться, что знаем ее, и по возможности быть рядом, помогать хоть мелочью, чтобы наш маленький ручеек добрых дел влился в ее неукротимую реку.

Я часто спрашивала, не мешает ли общественная деятельность воспитанию своих детей. «Наверно, иногда мешает,»- соглашается Катя, — «но они мне помогают, мы все вместе.» В этом нет сомнения, раз ее семилетний сын произнес слова, помещенные в эпиграфе. Значит, главное в воспитании детей удается – они растут Людьми.

 

Автор истории — Никитина Илия Сергеевна