В мире шустрых улиток и плачущих котов

Полный текст публикации

Марина Шумейко с детства живет в окружении домашних питомцев. И ее любви хватает не только на своих трех кошек и двух ахатинских улиток, которые, как ни странно это звучит, быстро бегают по дому и грызут по пути коммунальные квитанции, но и на тех животных, кому с хозяевами не повезло. Благодаря ей не одна сотня котят обрела новый дом, даже мадагаскарские тараканы нашли своего хозяина.

4.59/5 (147)
Заставка для - В мире шустрых улиток и плачущих котов

Марина – волонтер. Вспоминает, как еще в детстве подбирала бездомных котят и отдавала в добрые руки. Тех, кого пристроить не удавалось, приносила домой и искала им хозяев, а с 14 лет она уже вовсю лечила животных. Откуда такое желание оказывать помощь, девушка и сама не знает. Просто не может без этого жить.

– Как можно пройти мимо больного животного? – говорит Марина. – Забираю, лечу, стерилизую, подыскиваю хозяев. Жалко с ними расставаться, но всех же не приютишь! Хотелось бросить это дело, когда животное умирало на руках… Думала: все, хватит с меня этих переживаний, но буквально через два дня находился другой питомец, которому необходима помощь.

Желание помочь животным переросло в стремление помогать людям. Так, Марина вместе со своими единомышленниками ездит в дома престарелых и детский дом, организует там различные мероприятия и получает большое удовольствие от доставленной людям радости.

– Помогаем сердобольным пожилым людям, которые насобирают животных, а потом не знают, куда их девать. А те еще и плодятся. Кошек можем покормить, если бабушка в больницу легла, холодильник починить, например… Благодарят потом со слезами на глазах. И нам приятно, что смогли помочь.

Как она признается, опыт со временем превращает волонтера в ветеринара. Хотя в детстве она хотела стать воспитателем. Впрочем, в какой-то степени это желание воплотилось в жизнь.

По образованию же Марина – парикмахер. Работала некоторое время по специальности, но не понравилось из-за клиентов, которые любят много разговаривать и жаловаться на свои проблемы. Так что на данный момент трудится продавцом, реализуя корма для животных.

Кстати, из кормов волонтер советует брать те, в составе которых на первом месте стоит мясо, отсутствуют кукуруза (так как она хищниками не усваивается) и всевозможные ароматизаторы. Последними, по ее словам, можно пропитать хоть опилки, и животные будут с удовольствием их есть.

В свободное от работы и лечения хвостатых время занимается рукоделием, мастерит топиарии (небольшие оригинальные деревца), ловцов снов (талисманы, защищающие спящего от злых духов)… Любит заниматься организацией различных мероприятий, из музыки слушает исключительно рок. Может, поэтому ее домашние улитки ломают все стереотипы о медлительности этого моллюска.

– Они постоянно сбегают из контейнера, – с улыбкой рассказывает Марина. – Сами открывают крышку и уходят гулять. Просыпаюсь – какой-нибудь одной обязательно нет на месте. Могу найти ее в закрытом ящике стола. Как туда проникает, понятия не имею. Иногда открываешь глаза утром – а она на обоях висит. Однажды прогрызла две огромные дырки в квитанции.

Пока мы гуляем, нам встречается кот, которого Марина берет на руки, а тот вдруг начинает плакать. Выяснилось, что один глаз у него нездоровый и слезится.

– Ну вот, и капель с собой нет, – расстраивается волонтер.

Автор истории — Афонина Татьяна Игоревна