Если бы я стала президентом, то…

Полный текст публикации

Сегодня мы расскажем о нашем самом юном волонтере, с совсем не юными мыслями об ответственном отношении к четверолапым. Представляем вам, друзья, Полину Фоменко.

4.22/5 (9)
Заставка для - Если бы я стала президентом, то…

Ученица пятого класса сургутской школы Полина Фоменко познакомилась с движением «Дай лапу» буквально через два года после того, как зарегистрировалась во ВКонтакте. Было это вначале 2015 года, поэтому сейчас уже и не помнит, как наткнулась в сети на группу лаповцев. Стала фотографировать бездомных собак и кошек, выкладывать фото с описаниями в альбомы паблика общественников. И так, незаметно для себя, Полина втянулась в волонтерскую деятельность «ДЛ».

— Девятого мая узнала, что дайлаповцы будут проводить ярмарку. С удовольствием откликнулась и после этого участвовала еще в нескольких подобных мероприятиях. Помогала продавать сувениры, раздавала листовки, — говорит Полина.

Пятого ноября 2016 года в крупнейшем муниципалитете Югры прошел пикет, организованный в рамках Всероссийского митинга против живодеров. Массовое мероприятие инициировали активисты регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу». Пикет собрал свыше 150 человек. И здесь Полина была уже в центре внимания. Именно она, будучи самым юным волонтером движения, передала в тот день эстафету акции «Россия без жестокости» городу Камышин.

— Полина абсолютно искренний, очень хорошо воспитанный и просто замечательный ребенок. Несмотря на свой юный возраст она оказывает существенную помощь как волонтер. Может на мероприятиях рассказать людям о том, чем занимается наше движение, помогает в продаже сувениров, а ведь деньги, вырученные на ярмарках, идут на помощь бездомным — покупка кормов, медикаментов и так далее, — перечисляет волонтер ОД «Дай лапу» Ольга Кригер.

Для волонтерской деятельности юная сургутянка всегда находит время, несмотря на совсем не детский график. Полина посещает модельное агентство, ведет видеоблог и, конечно же, учится в школе. Считает, что помогать бездомным животным необходимо, ведь без людей им очень сложно выжить. Девочка кормит четверолапых, участвует в прогулках с подопечными движения, старается в меру своих сил помогать в проведении общественных мероприятий. Родители Полины в шутку называют ее «зажигалочкой», ведь она вносит в их жизнь заряд бодрости и активности.

— Заниматься этой деятельностью мы ей не запрещаем, наоборот стараемся поддерживать дочку, ведь если Полине это нравится, значит все хорошо. Она нас как будто тащит вперед за собой. К тому же, она умеет уговаривать. Недавно вот уговорила взять второго кота домой, — улыбается мама Полины Светлана.

Полина уже определилась со своей будущей профессией – она хочет стать ветеринаром и все также планирует помогать бездомным животным. А пока смотрит на своих старших коллег по движению, как они занимаются не только волонтерской деятельностью, но и стараются изменить законодательство, вносят свои проекты и предложения в городскую администрацию и окружное правительство, добиваются выделения земельного участка, что бы организовать Центр помощи бездомным животным. К этой деятельности она готова с радостью подключиться хоть сейчас, и на вопрос «Если бы ты стала президентом, чтобы сделала в первую очередь?» отвечает уверенно и без промедления.

— Я, во-первых, запретила бы использовать животных в цирках, потому что, мне кажется, это жуткое издевательство. Во-вторых, приняла такой закон об обязательном чипировании животных, чтоб их никогда не выбрасывали, а если бы это происходило, то людям грозили бы огромные штрафы, — вот так рассуждает пятиклассница.

Пятый класс… Когда слышишь такие рассуждения от пятиклассницы, появляется надежда, нет, возникает уверенность, что гуманное и ответственное отношение к животным уже начинает формироваться в головах наших юных жителей Югры. И это здорово, неправда ли?

Автор истории — Рамиль Нуриев