«И маме место нашлось!»

Полный текст публикации

Добрый день! Хотелось бы рассказать историю мамы подростков, которая стала добровольцем-участником социально-педагогического волонтерского проекта в Москве. 10 лет назад моим сыновьям было 13 и 11 лет – возраст тревожный для…

4/5 (1)
Заставка для - «И маме место нашлось!»

Добрый день! Хотелось бы рассказать историю мамы подростков, которая стала добровольцем-участником социально-педагогического волонтерского проекта в Москве.

10 лет назад моим сыновьям было 13 и 11 лет – возраст тревожный для родителей – дети становятся самостоятельными, готовы пробовать «взрослые вредности и опасности», уходить из семьи в группы влиятельных сверстников. Я стала искать по Москве такие организации, где мои дети имели бы возможность заниматься интересными для их возраста делами, развиваться и самореализовываться, общаться и дружить, формировать нужные ценности, приобрести иммунитет к дурным привычками и опасным увлечениям.

Случайно узнала о Лагере Актива педагогического отряда «Авангард», в который на три недели для пробы отправила старшего сына. Вернулся счастливый, окрыленный.

Оказывается, педагогический отряд работает с подростками в течение года, на добровольческих началах. Методическая основа – педагогика А.С. Макаренко, коммунарские методики, а также их собственные разработки.

В формате клубной работы в свободное от учебы время подростки занимаются туристско-краеведческой, театральной, журналистской, социально-направленной деятельностью, а также получают опыт самоуправления.

Для своих сыновей я нашла то, что искала. Деятельность в пионерской дружине «Сигнальщики» (которая существует в Москве с 1995 года) затянула их – сначала как воспитанников, а теперь они сами инструкторы-волонтеры. 10 лет назад было 16 подростков и 6 взрослых, в этом году – около 80 ребят, с которыми постоянно занимаются около 20 инструкторов.

В основном, это студенты из числа выпускников дружины, а также приглашенные профессиональны: театральные режиссеры, тур-инструктора, IT-специалисты, игровой техники, психологи. Все эти люди не получают за свой труд денег, а порой и вкладывают свои (например, платят за себя в походах и поездках). И таким небольшим составом организуют потрясающие, масштабные дела. Например, в прошлом году провели трехнедельный Лагерь Актива для 175 ребят по трем программам – социально-направленной, театральной и туристической.

В течение года инструкторы-волонтеры обеспечивают содержательную работу четырех отрядов:

  • Театрально-творческий отряд занимается изучением театральных дисциплин, постановкой спектаклей, разработкой коллективных творческих дел, созданием театрального реквизита, освоением театрального звука и света.
  • Туристско-краеведческий отряд осваивает азы туризма, организует и проводит для всей дружины походы выходного дня, многодневные пешие и байдарочные походы, краеведческие поездки по России.
  • Информационно-медийный отряд отвечает за фото- и видео-летописи дружины, снимает фильмы, издает ежемесячный сборник статей «Газета без названия» (уже выпущен в тираж 91 номер), в интернет-пространстве отвечает за наполнение и функционирование  портала для подростков «безвзрослых.рф».
  • Социо-культурный отряд организует волонтерскую социально-направленную деятельность в сотрудничестве с московскими детскими домами, домами инвалидов, библиотеками.

Традицией «Сигнальщиков» является разучивание и исполнение авторской песни (в том числе, концертное и конкурсное).

Ежегодно ставится полноценный театральный спектакль (например, были поставлены «Маленький принц», «Свадьба Фигаро», «До свидания, овраг», «Принцесса и свинопас», «Забыть Герострата» и др.).

Ежегодно осуществляются отрядные поездки по городам Центральной России (в ноябрьские каникулы), дружинные поездки по городам России и бывшего СССР (в майские праздники).

А также 4 летние похода, из которых 2 пешие – для новичков и категорийный (в горы Крыма, Кавказа, Кольского полуострова) и 2 байдарочные – для новичков (по равнинным рекам Центральной России) и категорийный (по рекам Карелии и Белому морю).

Традиционно в Подмосковье на территории арендуемых детских оздоровительных лагерей проводятся летний (трехнедельный, до 180 подростков) и зимний (недельный, до 80 подростков) Лагеря Актива, а также зимняя трехдневная игра «Зарница».

Очень многое хотелось бы рассказать об этом уникальном социально-педагогическом проекте. А что же там делаю я?

Я по профессии – клинический психолог, работаю в одном из московских многопрофильных стационаров со взрослыми пациентами. Дружина «Сигнальщики» является так называемой низко пороговой, то есть доступной любому человеку, организацией. Иногда в нее приходят ребята со сложным поведением, сложной семейной ситуацией, сложной психикой, дети с ограничениями по здоровью.

«Авангард» пригласил меня как психолога, и вот уже много лет я безвозмездно консультирую их, работаю с семьями и трудными детьми, хожу с дружиной в походы, делаю Лагеря Актива. И главное, вижу, как растут наши воспитанники, справляются со своими проблемами, выходят в жизнь самостоятельными, социально-активными, несущими ценности добра, справедливости, патриотизма. Когда школа и дополнительное образование не справляются, как говорится в девизе «Сигнальщиков» — «Кто, если не мы?». Присоединяйтесь!

Автор истории — Надежда Маленкова