«Работая с людьми, я чувствовал гордость»

Полный текст публикации

Меня зовут Георгий. Мне 22 года. Я студент ТГМУ (Тверской государственный медицинский университет), специальность стоматология. Почему я стал волонтером?! Этой деятельностью я решил заниматься с 2013 года. На кафедре фармакологии в университете  10 лет назад был организован проект «Наркобезопасность».

4.39/5 (51)
Заставка для - «Работая с людьми, я чувствовал гордость»

Под руководством преподавателя были собраны студенты – волонтёры, которые в любой момент были готовы просвещать, бороться и помогать людям с наркотической зависимостью, бывшим наркозависимым, временно осужденным, детям в детских домах, а также школьникам и их родителям.

Для детей помощь происходила в форме игры; для родителей – лекция, беседа; для заключенных – психологические беседы, основанные на жизненном опыте; а для зависимых – лекции, помощь медикам в наркодиспанцерах.

За несколько лет работы в проекте я испробовал себя в каждом из направлений. Общаясь с разными возрастными группами каждый раз, я испытывал новые ощущения.

Общаясь со школьниками можно было узнать, что кто-то пробовал наркотики, а у кого-то есть и друзья наркоманы со стажем, каждый третий знает, где и у кого можно взять наркотические вещества.

Общаясь с заключёнными видно было, что некоторые люди раскаиваются в содеянном и осознают, что губят не только своё здоровье, но и жизни других, а некоторые были безразличны к нашим словам и полны решительности продолжить снова употреблять/продавать.

Общаясь с родителями, мы видели в их глазах страх того, что это может произойти с их ребёнком. Некоторые думали «ничего не знаю, моя хата скраю» и были равнодушны.

Очень хотелось донести до каждого из этих людей, что мы не будем пытаться соревноваться с органами по борьбе с наркотиками, а всего лишь призываем к здоровому образу жизни и к взращиванию здорового поколения. В тот момент мне искренне хотелось донести до людей, что важно вести здоровый образ жизни.

Работая с людьми, я чувствовал гордость, востребованность, наверное, за то, что я могу помочь человеку встать на правильный путь – ведь всё в моих силах. Не описать какие чувства радости, гордости были во мне, когда нам удалось, можно сказать «вытащить из этой ямы», просветить несколько зависимых человек.

Хочется донести до всех, будьте внимательны, думайте и заботьтесь о своём здоровье  и здоровье своих близких!

Автор истории — Георгий