Первый в России доброволец с синдромом Дауна

Полный текст публикации

В привычном понимании, люди с инвалидностью нуждаются в помощи, ждут поддержки добровольцев. Пример молодого человека с синдромом Дауна Антона Мысляева доказывает, что инвалидность – не приговор, что у добровольчества нет границ.

4.1/5 (765)
Заставка для - Первый в России доброволец с синдромом Дауна

История первого в России добровольца с синдромом Дауна началась 23 года назад в небольшом городке на краю Сибири. «Не мучайтесь, пишите отказ, ребенок инвалид на всю жизнь» — советовали врачи Усть-илимского роддома маме маленького Антона, Нине Валентиновне Мысляевой. Но, несмотря на предостережения врачей и страх быть отвергнутой родственниками, Нина Валентиновна твердо решила оставить ребенка. С этого момента началась история ежедневных побед одного «особенного» мальчика.

Путь к волонтерству Антон начал еще в школьные годы. 10 лет назад в школу, где он учился, пришли волонтеры из организации «Тетрадка Дружбы» и пригласили на развивающие занятия в инклюзивные группы, для социальной адаптации и творческой реализации ребят с инвалидностью. Тогда никто и подумать не мог, какие чудеса может сотворить инклюзия. Антон не только избавился от комплексов и обрел настоящих друзей, но и вслед за здоровыми сверстниками погрузился в ежедневную круговерть событий, способных изменять жизнь других людей.

С 2011 года Антон Мысляев участвует в инклюзивных добровольческих проектах программы «Тетрадка Дружбы».

В 2014 году, Антон вместе с друзьями из программы «Тетрадка Дружбы» создали собственный инклюзивный добровольческий отряд «Джем». В состав отряда входят дети и молодежь с инвалидностью, а также их здоровые сверстники. Каждый волонтер отряда имеет свою должность. Антон Мысляев — культурный организатор. Он ответственный за проведение неформальных мероприятий отряда, встречи и творческие сборы.

Вместе с командой инклюзивного добровольческого отряда «Джем» Антон ежемесячно проводит разнонаправленные социальные акции и мероприятия. За 3 года под руководством Антона было проведено более 25 добровольческих акций, в числе которых: адресная помощь пожилым людям, уличные акции, интеллектуальные игры, интерактивные мероприятия для коррекционных и общеобразовательных школ, визиты в больницы и приюты животных.

В рамках акций, проводимых Антоном и волонтерским отрядом «Джем», была оказана помощь более 100 благополучателям. Общее количество людей, привлеченных Антоном к волонтерской деятельности, на сегодняшний день уже превысило 500.

В декабре прошлого года, за вклад в развитие добровольчества в Пермском крае, Антон Мысляев был награжден официальным знаком «Доброволец города Перми», став первым и единственным в России общественным деятелем с синдромом Дауна.

Автор истории – Дарья Умпелева, пресс-секретарь Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы».