«Помогать другим, несмотря ни на что!»

Полный текст публикации

Надя Алексеева учится в 8 классе 5 гимназии г. Берёзовский Свердловской области, в инклюзивном клубе волонтеров «Искорка добра» девочка работает с лета 2016 года, именно тогда она узнала о беде молодого человека Лени Максимова и стала активной участницей акции «Купи газету-помоги Лене Максимову».

3.78/5 (79)
Заставка для - «Помогать другим, несмотря ни на что!»

Сбор средств на лечение — это один из самых сложных видов волонтерской работы, но у Нади не возникает никаких трудностей. Своей искренностью и непосредственностью она покоряет сердца людей, они не могут ей отказать и с удовольствием жертвуют деньги не только на лечение людей, но и на содержание бездомных собак. Она несколько раз участвовала в ярмарках и собирала средства для собачьего питомника в пос. Шиловский вместе с волонтерским движением «Подари свою доброту».

Надя с первых же дней стала самым активным волонтером и участвует в различных мероприятиях клуба: с огромным удовольствием ездит в детский дом пос. Монетный, помогает в проведении мастер-классов по рукоделию, различных праздников, игротеках, спортивных соревнованиях, в уроках социализации детей. Дети очень любят Надежду и всегда ждут ее с нетерпением, особенно крепко она подружилась с малышкой Юлей и сестрами Маликой и Леной. Сейчас, когда девочки нашли семью, Надя продолжает с ними дружить, помогает им социализироваться и адаптироваться в обычной жизни.

Надя приняла участие в городском конкурсе плакатов «Учимся жить вместе», вошла в число финалистов, и ее рисунок стал обложкой для социального буклета, для сборника научно-методических материалов управления образования БГО и настенных календарей, которые делали дети из детского дома.

Вместе с командой ребят из клуба «Искорка добра» Надя создавала и защищала проект по настольным играм для детей БГО «Вместе весело играть» в молодежном конкурсе «Твоя инициатива». Ребята выиграли грант в размере 10 тысяч рублей, купили настольные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сейчас они успешно реализуют этот проект, привлекая к нему все больше детей различных категорий. Были проведены игротеки для детей-инвалидов из детского дома «Полянка», в детском доме пос. Монетный, на празднике мам и особых детей, в библиотеках города провели инклюзивные игротеки для детей с инвалидностью и без. Сейчас Надя стала лидером социального проекта по настольным играм в Школе молодежного лидера, Проект называется «Интеллектуальные игры», который будет реализовываться на базе 5 гимназии.

Кроме мероприятий клуба, девочка участвовала в благотворительных акциях и других волонтерских мероприятиях. Например, в акции «Елка желаний» «Добровольческого движения «Дорогами добра». Надя вместе с детьми из детского дома делала открытки, в которых дети писали Деду Морозу о своих желаниях, а потом ездила в ТРЦ «Алатырь» и помогала собирать пожертвования и подарки для детей. В Чемпионате по дворовым играм Надя оказывала активную помощь в проведении развивающих мероприятий в игровой форме для детей из детских домов.

Волонтерскому движению «Про.Добро» помогала в проведении различных мероприятий для детей из детского дома «Полянка. Участвовала в квесте храма Святого мученика Иоанна Воина «Милосердие — что это?» и успешно прошла все испытания, направленные на интеллект, эрудицию, умение взаимодействовать в команде, на доброту и отзывчивость.

Много разных добрых дел сделала девочка, которая сама находится в трудной жизненной ситуации, она со своим братом и сестрами живет в семье своей тети Алены Чистополовой, но она не потеряла оптимизма, не озлобилась, а нашла в себе силы и возможности заниматься активной волонтерской деятельностью и помогать тем кому еще тяжелее.

На некоторые волонтерские мероприятия Надя берет с собой младших сестер и брата, они с удовольствием помогают нам и мечтают по быстрее подрасти и работать вместе с волонтерами на всем наших благотворительных акциях.

Автор истории — Каминская Татьяна Анатольевна