Ксюша Каминская — социальный репортер и волонтер

Полный текст публикации

Ксюша Каминская учится в 11 классе МОУ СОШ №2 в г. Берёзовский Свердловской области. С 2014 года занимается в студии молодежного телевидения «Айсберг», мечтает стать тележурналистом и активно развивается в этом направлении.

3.53/5 (38)
Заставка для - Ксюша Каминская — социальный репортер и волонтер

С 2014 года начала публиковать свои печатные материалы молодежной и социальной направленности в местной газете «Золотая горка» и является внештатным корреспондентом.

Ксюша — лидер инклюзивного клуба волонтеров «Искорка добра». Она объединила во круг себя своих друзей и сверстников, вместе они делают много добрых и полезных дел. Около трех лет они шефствуют над детским домом пос. Монетный, регулярно проводят различные мероприятия для детей, это рукодельные мастер классы, тематические и спортивные праздники, проводят занятия по профориентации и просто дружат с ребятами.

Волонтеры клуба часто участвуют организуют различные благотворительные мероприятия, акции, ярмарки и концерты на территории БГО и Екатеринбурге.
В 2015 году Ксюша создала новое направление работы клуба — это медиаслужба «Социальный репортер» за два года она создала больше 20 телесюжетов социального направления, о детях с ограниченными возможностями здоровья, добившихся успехов, способах реабилитации, об активной молодежи, о доступности среды и работе волонтеров клуба «Искорка добра».

Стала автором героем и монтажером первого выпуска телепрограммы «Социальный репортер. Путешествия. Лондон», рассказала о том как человек на инвалидной коляске может путешествовать по Лондону. Эта программа получила множество наград на Международных и Всероссийских конкурсах.

Ее социальные сюжеты стали победителями различных Международных, Всероссийских и региональных конкурсов, за свои победы ее наградили путевкой в лагерь «Артек» на Первый международный юношеский медиафорум и премией президента в поддержку талантливой молодежи.

В сентябре 2016 года Ксения прошла отборочную комиссию в президентский образовательный центр «Сириус» по литературному направлению. В январе 2017 года в составе медиаотряда Свердловской области, опять ездила ДЦ «Артек». Где была удостоена знака общественного признания «Звезда Артека» за высокие личные достижения, успешное участие в программа детского центра, уважение сверстников и артековского сообщества.

В «Артеке» Ксюша прошла собеседование и была принята редактором социального направления на мультимедийный портал для молодежи ЮНПРЕСС. Сейчас она ведет рубрику «Социальный репортер», где размещает не только свои работы, но и работы других юных журналистов.

2016-2017 год Ксюша работала в Городском благотворительном фонде «Благо» в должности координатора проектов. В ее обязанность входили встреча с координаторами проектов, написание пресс релизов о проделанной работе и размещение их на сайте фонда и в СМИ, создание сюжетов о работе фонда.

От имени фонда Ксюша создала проект «Социальный репортер» на краудфандиноговой платформе «Планета» и собрала деньги на покупку видео и монтажной аппаратуры для работы своей медиаслужбы. Ее проект поддержали и по достоинству оценили Союз журналистов Свердловской области и Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино». Институт планирует и в дальнейшем всячески поддерживать работу медиаслужбы.
Ксюша была приглашена на встречу с Еленой Летучей, которая приезжала с МИТРО для проведения марафона для старшеклассников. Она вручила Ксюше подарок и рассказала всем присутствующим о проекте (сюжет МИТРО о встрече в Екатеринбурге).

«4 канал» предложил Ксюше снять сюжет в роли корреспондента, тему юная журналистка выбрала сама «Как стать волонтером?», в сюжете рассказала о разных видах волонтерской работы, этот сюжет вышел в эфир регионального телевидения 30 марта 2016, получил положительный отклик зрителей и теперь канал планирует снимать сюжеты с Ксюшей на постоянной основе.

Ксюше очень нравится заниматься социальной журналистикой, т.к. эта тема ей близка и понятна, как ни кому другому, она видит проблемы и положительные изменения своим взглядом т.к. сама является человеком с ограниченными возможностями здоровья. Девушка может передвигаться только на инвалидной коляске, но при этом не просто ведет активный образ жизни, но и научилась помогать другим детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Ксюша много времени посвящает учебе в сфере журналистики, ездит на форумы юнкоров, в лагерь кино и телевидения «Алга», ездит на различные фестивали, участвует в мастер классах, а также проходит дистанционные курсы. Неоднократно высказывала свое мнение на региональном телевидении и радио (ЕТВ, «4 канал», «Эхо Москвы в Екатеринбурге»), о различных социальных проблемах, связанных с людьми-инвалидами.

Ксения была приглашена на новогоднюю программу канала НТВ в программу «Центральное телевидение» с Вадимом Такменевым, где он исполнил мечту девушки — побывать в роли телеведущей программы на центральном телевидении.

Автор истории — Каминская Татьяна Анатольевна