Центр информационной поддержки «Таганай»

Полный текст публикации

Знакомьтесь, региональная корпоративная общественная организация инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай» и ее председатель — Богдановский Сергей Викторович из города Ноябрьск.

3.9/5 (10)
Заставка для - Центр информационной поддержки «Таганай»

История организации началась 21 февраля 2013 года, именно тогда состоялось учредительное собрание этой организации. У истоков стояли — Сергей Богдановский и его единомышленники — Денис Туча, София Хамуратова, Марина Аждер и другие.

Новая организация объединила людей воистину неравнодушных, и что самое важное — заинтересованных в решении общих проблем.

Как сказал Сергей Богдановский: «Все собравшиеся объединены желанием направить свои силы на решение задач и проблем тех, кто в этом нуждается». Тогда же было решено, что названием и одновременно символом и эмблемой нового сообщества станет «Таганай».

Это название национального парка в группе хребтов Южного Урала связывают с оронимом Таганай, что с башкирского переводится как «подставка луны».

«Таганай» ставит перед собой благородные цели: помощь инвалидам в освоении компьютерной грамотности, работа по повышению правового образования жителей, расширение информационного пространства для людей с ограниченными возможностями, участие в общественном обсуждении и экспертизе нормативных документов, касающихся поддержки инвалидов, и в этой деятельности уже есть результаты.

Так, например, члены организации участвуют в проведения экспертизы по доступности зданий для жителей с ограниченными физическими возможностями. А это значит, что у группы маломобильных горожан есть рычаги влияния на ситуацию, когда они высказывают свое мнение во время общественных слушаний. Так, одна из последних консультаций состоялась в январе 2017 года по вопросам приспособления аэропорта города Ноябрьск для нужд маломобильных граждан.

Гордость организации — международный проект «Дорога добра» -транспортировка автобуса с подъемником для инвалидов из Дюссельдорфа (Германия) в город Ноябрьск, что положило начало службе социального такси.

Благодаря соотечественникам из Германии и общественной организация российских соотечественников «Признание. Доверие. Перспектива» во главе с Сергеем Аруином у общественников из Ноябрьска все получилось!

Связи с немецкими друзьями не только приносят пользу, но и заряжают оптимизмом и целеустремленностью членов «Таганая». А оптимизм — это иногда важнее материальных благ. Ведь планы у общественников — далеко идущие. Это сложная работа по расширению сферы социальных услуг и созданию условий для участия некоммерческих организаций в этом.

Ближайшая перспектива — создание мастерской по ремонту технических средств реабилитации. А еще есть мечта — встретиться с Губернатором Ямала и поговорить о делах и проблемах, волнующих не только «Таганай», но всех неравнодушных людей Ямала.

Автор истории — Инна Тереш