Приют для больных и брошенных животных «Котопес»

Полный текст публикации

Здесь очень непросто. Здесь не так, как в крупных городах. Иногда просто от отчаянья опускаются руки…. Но их нельзя опускать, кроме этих нескольких человек, волонтеров Камышинского частного приюта для больных и брошенных животных «Котопес», несчастным бедолагам просто некому помочь…

5/5 (2)
Заставка для - Приют для больных и брошенных животных «Котопес»

Небольшой городок, тяжелая экономическая ситуация: безработица, крайне низкие зарплаты… До братьев ли наших меньших? Впрочем, жестокость по отношению к животным в нашей стране расцвела махровым цветом и в достаточно благополучных, крупных мегаполисах. Один Хабаровск чего стоит, а сколько всего по необъятным просторам брошенных, искалеченных, больных и бездомных…

Наше время. Приют для брошенных и больных животных. Это очень грустно, это часто очень жестоко. Увидено, прочувствовано, оплакано… Эх, рассказать бы… Это был бы рассказ о печальной участи приютских животных, это был бы рассказ о нелегких судьбах, да, у животных тоже разные судьбы, это был бы рассказ о жестокости, иногда просто запредельной, отдельных нелюдей, это был бы рассказ о черствости и бездушии. Получилось бы грустное повествование.

Но есть, есть и светлые моменты, моменты радости и даже счастья! Нашли хозяев для слепого подкидыша! Вытащили все же с того света котейку, не дали уйти по радуге! Пристроили щенов в добрые ручки, действительно добрые!!! Вылечили, пристроили, спасли от голодной смерти….

У приютов множество проблем: нехватка финансов (особенно в малых городах, где трудно найти достаточно богатых спонсоров), нехватка волонтеров (все очень добрые на словах), нехватка…нехватка…нехватка…Достаточно посмотреть обращения на форумах приютов, если таковые имеются , либо прийти в ближайший приют. Но главная проблема в людях. «Добрые люди» не устают подкидывать несчастных животным в приюты по принципу: « я хочу как лучше, мне не нужно животное, а вы что хотите, то и делайте, можете усыпить…А я тут ни при чем»…ПРИ ЧЕМ!!!

У каждого из животных, попавших в приют, своя история – кто-то спасен неравнодушными людьми от отстрела, кто-то спасен с «живодерни», от кого-то просто отказались старые хозяева, некоторые были сбиты машинами и попали в приют с переломами, а кто-то и вовсе никогда не знал тепла человеческих рук.
Нужно понимать, что в России нет изначально диких стай собак; все ныне бродячие собаки – это когда-то одомашненные животные или их потомство. Одомашненные, а затем выброшенные.

Каждый день мы проходим по улицам мимо них – брошенных и голодных. Их бросают, гоняют, а порой и издеваются. Им никто не помогает – ни государство, ни город – никто. Кроме людей с большим и добрым сердцем. Но и им нужна наша помощь.

Бездомные животные – это проблемы города, но сейчас пока они нужны только добрым и отзывчивым людям, которые открывают для них частные приюты
Зачастую животные поступают в приют в больном или травмированном состоянии. Первое, что делают с новичком – оказывают ему необходимую медицинскую помощь. Ветеринар осматривает животных, прописывают курс лечения или проводят необходимые операции.

Многие животные первое время сидят в карантине, чтобы исключить возможность заражения постоянных обитателей приюта. Каждого нового постояльца обрабатывают от паразитов, используя максимально эффективные препараты, прививают, кастрируют кобелей и стерилизуют сук. Как бы ни жили животные раньше, в приютах все они получают полноценные корма и своевременную медицинскую помощь.

Первое, что вы услышите, зайдя в помещение приюта – оглушительный лай, которым обитатели приветствуют нового человека, а пройдя вдоль клеток, можно увидеть, как десятки глаз будут следить за гостем и прыгать на решетку в желании пообщаться.

Приют является настоящим спасением для бездомных животных, там собаки и кошки получают лечение и обретают временное пристанище. Но как бы ни был хорош приют, он не заменяет собакам и кошкам дом и любимого хозяина.
В приютах животные находятся в постоянном стрессе из-за скученности, высокого уровня шума, скуки и недостатка общения с людьми. Естественно, что сотрудники приюта крайне заинтересованы в том, чтобы как можно большее число животных находило новых владельцев.

Не каждому животному выпадает счастье прожить долгую и счастливую жизнь с любимым хозяином. Собаки и кошки оказываются одиноки по разным причинам: одни теряются во время прогулок, у других умирают хозяева, оставляя питомцев одних, некоторых выбрасывают на улицу безответственные владельцы, увеличивая поголовье бездомных собак, собирающихся в стаи на окраинах города. Каждый из нас видел таких собак, собирающихся в стаи, которые представляют опасность для окружающих. Многие такие животные обречены на гибель.

Так же в приютах встречаются собаки, пережившие шок или какие-либо личные трагедии: такие собак могут быть пугливы, неконтактны – с ними можно просто посидеть рядом, ласково поговорить и, если получится, почесать за ушком.
Все обитатели приюта очень ценят прогулки. Спросите сотрудников приюта, и они с радостью Вам покажут собак, которых можно взять на поводок и пойти выгуливать в окрестностях приюта. Удовольствие получите и Вы, и собака.

Если у Вас нет возможности часто приезжать в приюты, но Вы хотите помогать, существует большой перечень мероприятий, которые всегда требуют внимания.
Вы можете организовать сбор вещей и материалов для приюта. Приюты постоянно нуждаются в новых поводках, намордниках, шлейках, подстилках. Поводки рвутся, лежаки изгрызаются, постоянно заканчиваются резиновые игрушки и косточки-вкусняшки. Кошкам необходимы новые домики и гамаки. Всегда нужны хозяйственные перчатки, моющие средства, пластиковые ведра, большие миски. Простые медикаменты никогда не бывают лишними: ветеринарные препараты, пелёнки впитывающие, салфетки стерильные, бинты, шприцы, список очень большой, в чем нуждаются приюты.

Если у Вас есть машина, Вы можете помочь с транспортировкой животных или сбором и перевозкой собранных для приюта вещей и материалов. Иногда требуется сопроводить собаку к врачу или к новому владельцу, а у сотрудников приюта нет такой возможности. В этом случае Вы могли бы оказать неоценимую помощь и помочь животному обрести дом.

Так же необходимо постоянно вести поиск новых хозяев для собак и кошек. Возможно, среди Ваших друзей и знакомых есть желающие завести домашнее животное? Вы можете рассказать им о приютах, привести, показать собак. Пиар для приютов всегда актуален – Вы можете помочь в распространении объявлений о собаках и кошках на сайте в интернете, на досках объявлений у остановок, в зоомагазинах, ветеринарных клиниках – везде, где возможно.

Недостаток денег – вечная проблема всех благотворительных организаций и работа по сбору средств очень важна. Деньги можно перевести на счет приюта с помощью интернета или платежных терминалов, можно лично передать сотрудникам приюта. Даже небольшая сумма оказывается значимой и важной.
Давно известно, что причины появления бездомных животных на улицах – это безответное отношение к домашним животным, а так же безразличие людей к бездомным животным.

Но мир не без добрых людей. Не смотря на столь сложную проблему, нашлись люди, которые пытаются помочь братьям нашим меньшим. Они не жалеют сил, времени и денег для достижения цели.

Мы в ответе за тех, кого приручили.. К сожалению, бездомных животных не становится меньше на улицах нашего города. Впереди у нас еще очень много работы, значительные результаты которой будут ощутимы позднее, не сразу. У нас большие надежды, потому как уже сегодня в приют приходят, звонят, пишут на электронный адрес люди, чтобы взять собаку или кошку в дом, и в этом мы видим положительный и обнадеживающий результат своей деятельности. Мы предупреждаем новых хозяев об ответственности и рассказываем, о животных все, что следует знать, людям, решившим завести животное в доме, особенно в первый раз.

За время своего существования всех в мире приютов спасли жизни тысячам оказавшимся в беде собакам и кошкам. Но пока люди забывают простую истину, что «мы в ответе за тех, кого приручили» количество бездомных животных на улицах наших городов не уменьшится.

Подумайте, может быть, именно Вы можете спасти еще одну жизнь? Зайдите на сайты приютов, посмотрите фотографии животных, почитайте их истории – вдруг окажется, что кто-то из них именно Ваш?

Не оставайтесь равнодушными к судьбам тех, кто больше всего нуждается в Вашей доброте и любви.

Мы верим в ваши добрые сердца!

Автор истории — Шихова Светлана