«Пока мы помним о них — они бессмертны»

Полный текст публикации

Здравствуйте! Я ученик 8 класса. Хочу рассказать о своей маме Безъязыковой Елене Владимировне. Вот уже больше двух лет она ищет наших героических предков, погибших в годы войны. И я как могу, пытаюсь ей в этом помогать.

3.33/5 (3)
Заставка для - «Пока мы помним о них — они бессмертны»

Жаль, что знаем очень мало о своих героических дедах, прадедах.

Мама говорит, что как то не принято было рассказывать детям, внукам, правнукам ужасающие картины той войны. Вот и молчали наши Герои об этих ужасах, оставаясь с ними один на один.

О многих своих героических родных мы и не знали, так как они числились пропавшие без вести. На начало поиска была небольшая информация только по двум нашим дедам. Теперь нашей семье известны многие наши Героические предки. За это время у мамы накоплен опыт поиска. Это так затягивает, скажу я вам, говорит мама.

Теперь помимо своих поисков мама помогаем найти своих Героев и другим, неизвестным нам людям. Как она находит таких людей, спросите Вы? Просто общаясь с людьми в соц.сетях в обсуждениях часто встречаются, что кто-то ищет информацию о своих дедах, просят помочь в поисках погибших или пропавших без вести в те далекие военные годы. А таких людей очень много.

Конечно, всем помочь не возможно, но некоторым все-таки моя мама помогла. За два года поисков маме удалось найти информацию о семи наших героических предках и пятнадцати героев совсем нам не известных. Их родные теперь знают о них. И это очень здорово!

Но это не все. О многих кого ищет мама, еще пока нет информации. Но это пока. Я верю, что скоро и о них мы узнаем. Ведь архивы постепенно пополняются. И по какому бы из Героев мама не искала бы информацию, все их пути пересекаются. Возможно, они в те далекие годы и встречали друг друга на поле боев.

Вот уже третий год мама выступает перед нашим классом, рассказывая об историях поисков. Еще мы вместе с мамой четвертый год будем участвовать в шествии бессмертного полка. Наше поколение должно знать о тех, кто в те далекие года боролся за то, чтоб все мы жили, учились и просто были счастливы.

У меня замечательная мама! Я горжусь своей мамой!

В результате всех этих поисков, мама написала это стихотворение.

Память о героях.

Как жаль, что о дедах своих
Мы знаем очень мало.
Порой не знаем где, когда родились.
Как жили, где учились и трудились…
Война вдруг всё оборвала.

Сначала Финская…
Потом еще четыре года.
Четыре страшных, долгих года.
Деды к победе шли.
И пусть не все они дошли.…

Давно уж отгремели те бои.
В которых наши деды воевали.
И не у всех пускай у них медали.
Они герои все и навсегда.
Они для нас спасали мир тогда.

Чтоб мы спокойно жили и дышали.
Чтоб помнили о них, не забывали.
И эту память мы обязаны сберечь.

Чтоб помнили потомки навсегда.
Какой ценой достался мир тогда.

Автор истории — Безъязыков Сергей Евгеньевич