Обет души

Полный текст публикации

Наша страна богата хорошими, добрыми людьми. Но мне хочется рассказать об одном из них, замечательном человеке, посвятившей всю свою жизнь работе с незрячими и слабовидящими людьми – Норкиной Надежде Валентиновне.

3.77/5 (39)
Заставка для - Обет души

В далеком 1974 году молоденькой девушкой она пришла работать на Кинешемское учебно-производственное предприятие Всероссийского Общества слепых конструктором. Поначалу было нелегко, ей пришлось вплотную столкнуться с судьбами незрячих людей, окунуться в непривычную атмосферу их жизни, труда.

Но понимать проблемы инвалидов в полной мере Надежда Валентиновна научилась только тогда, когда в 1994 году перешла работать в общественную некоммерческую организацию – Кинешемскую местную организацию Всероссийского общества слепых.

«90-е годы… Работать тяжело. Организация не финансируется. В стране задержки с выплатой пенсий, зарплат… Больные, незрячие люди — 400 человек ждут помощи, поддержки, участия. А нас всего двое в штате — я, да тотально слепой председатель организации», — вспоминает Надежда Валентиновна.

«Пришлось научиться работать со спонсорами, находить деньги для помощи нуждающимся, для проведения социокультурных и спортивных мероприятий, освоить реабилитационную работу с незрячими, помочь им найти ту тоненькую нить душевного равновесия и спокойствия, которую они не в силах порой отыскать сами.»

Более 42 лет отдала Надежда Валентиновна работе с незрячими людьми. За эти годы накоплен большой опыт помощи инвалидам по зрению: организованы курсы компьютерной грамотности для слабовидящих, конкурсы чтения и письма по системе Брайля, социокультурные и спортивные мероприятия.

В рамках межведомственного взаимодействия с учреждениями социального обслуживания населения проводится обучение сотрудников работе с техническими средствами реабилитации незрячих, консультации по вопросам доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Надежда Валентиновна творческий человек: авторские стихи и песни в её прекрасном исполнении украшают любое мероприятие. Она всегда щедро делится со всеми своими знаниями, творчеством, душевным теплом и, в первую очередь, с людьми ограниченных возможностей здоровья и престарелых.

В этом году Надежда Валентиновна отпраздновала свой 65-летний юбилей. Закончить рассказ об этом светлом человеке хочу строками из сборника ее стихов, олицетворяющих ее, как личность и раскрывающих доброту ее души.

Как жаль, что так уходят рано люди,
Из памяти стирая свой портрет.
И я все жду, а что ж со мною будет?
И сколь судьба мне отпустила лет?

В лесу кукушка мне года считает,
С волненьем слушаю, быть может замолчит?
Но песнь ее звучит, не умолкает,
Она года мне в сердце сохранит.

Прошу у Господа : «Дай погостить немного
На грешной, но прекрасной все ж земле.»
Успеть бы до последнего итога
Взрастить добро, живущее во мне.

Его раздам все до конца, до капли,
Не ожидая ничего взамен.
Больным и бедным душу согревая,
Не дам добру я превратиться в тлен!

Храните кладезь доброты получше.
Не позволяйте заслонять ей свет.
Уйду и я, умолкнет глас кукушки,
Душа светла, исполнив свой обет!

Автор истории — Хан Татьяна Борисовна