Семейное дело

Полный текст публикации

Вот уже год как мы стали волонтерами ОД «Дай лапу», мы и раньше помогали движению, но это была помощь «на расстоянии».

3.57/5 (7)
Заставка для - Семейное дело

А началось все с простого любопытства. Стало интересно, где живут собаки, для которых периодически привозили корм. Пообщавшись с куратором ДЛ мы договорились о воскресной встрече на участке. Закупили косточки и приехали. Было немного страшно: «Куда мы едем?», «Что нас ждет ?».

К счастью все наши страхи улетучились как только мы увидели собак. Красивые, открытые и так жаждущие хоть немного нашего внимания. Так прошла наша первая встреча с собачками на участке. Нам захотелось что-то большее чем просто «раздача костей». А что может быть лучше для собаки, которая всю неделю сидит в вольере ? Конечно же прогулка!

Совместно с куратором была организована первая прогулка с собаками. Помню до последнего не верила что кто-то придет, но вот наступил выходной и восемь энтузиастов, таких же как мы, уже бегали с собачкой по лесу. Сразу хочу отметить что мой муж и я «кошатники». Конечно у меня были собачки детстве, но это были маленькие породы, а здесь большой, красивый но неизвестный пес. Что сказать, мы авантюристы.

Первая прогулка прошла отлично. Я очень благодарна тем людям, которые дали толчок нашей идеи.

С тех пор для меня с мужем воскресное утро это утро прогулки. Многие спрашивают для чего все это, что вам это дает? Прежде всего прогулка очень нужна собакам, которые живут на участке. У них в прошлом у каждого свои трагедии (кого-то сбила машина, над кем-то издевались люди и пр.) сейчас, конечно, это все позади, и они просто хотят немного человеческого внимания и ласки. Вы представить не можете как животное преображается, если ему хотя бы раз в неделю уделять внимание. Устраивая прогулки, мы познакомились с интересными, отзывчивыми людьми, которым не безразлична проблема бездомных животных в городе.

У нас сформировалась своя команда. Мы очень благодарны этим людям. Попробуйте бороться с проблемой одному. Сложно, не так ли! Так и в волонтерской деятельности. Невозможно одному тащить все на себе. Нужно иметь свою команду, команду единомышленников.

Вот уже почти год сургутяне приезжают на воскресную прогулку с собаками. Не у многих есть возможность завести собаку в квартире, поэтому прогулка для них это выход. На час с небольшим ты можешь почувствовать себя хозяином чудесного пса. Очень радует что каждый раз к нам приходят родители с детками. Воспитывать правильное отношение детей к животными нужно с самого детства.

Для нас главное в волонтерской деятельности это открытость и прозрачность. Я понимаю людей, которые с опаской смотрят на любые группы помощи. К сожалению в нашем мире есть не только «белое». Поэтому я каждый раз приглашаю людей на воскресную прогулку. Вот, смотрите это собака которой вы помогали. Вот корм, который вы привезли для нее, можете покормить собачку . Только поверив тебе и твоему делу люди начнут также «болеть» за это самое дело. Одна лишь волонтерская деятельность это не панацея от всех проблем, это касается не только проблемы бездомных животных, но ты либо закрываешь глаза на проблему, либо пытаешься бороться с ней.

Закрывая глаза, ситуация с бездомными животными сама по себе не решиться.
«Зачем я приеду на прогулку, там же эти несчастные собаки». Знаете , я не вижу несчастных собак. Посмотрите какие они красавцы. Такой огонь в глазах, как у наших собак, есть не у каждого человека. У них есть будущее. За год прогулок пять собак с участка нашли дом.

Помогать легко, ведь что может быть проще чем выгулять собаку? Начните с этого и я уверена, вам понравится.

Автор истории — Ногина Елена